Новости

Профессор Александр Ворожцов
17.01.2020
Сибирские ученые создали безопасный анальгетик, используя компьютерное моделирование

Первый в мире анальгетик, не имеющий побочных эффектов, успешно прошёл стадию доклинических испытаний. Инновационное лекарственное средство создано научной группой, в которую вошли специалисты Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН, Томского государственного университета и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ. Индустриальные партнеры проекта — предприятия из инновационного пояса ТГУ — ООО «Сибтермохим» и НПЦ «Химические технологии».
Главный научный сотрудник ИПХЭТ СО РАН, профессор Александр Ворожцов:
 – С помощью компьютерного моделирования была создана новая молекула с предполагаемой активностью анальгетика. Методом направленного синтеза получено новое вещество first-in-class. Проведенные доклинические исследования подтвердили его уникальные лекарственные свойства.
Научной группой было изучено влияние анальгетика на иммунную систему и репродуктивную функцию животных после приема, который длился от двух недель до трех месяцев. Генотоксического и мутагенного действия, ведущего к повреждению ДНК, не обнаружено. Полученные данные свидетельствуют о безопасности его использования мужчинами и женщинами, планирующими деторождение.