Новости

Татьяна Голикова и Анна Попова
27.02.2020
«Вектор» вошёл в состав мирового списка референс-центров по диагностике и разработке вакцинных препаратов для профилактики и лечения нового коронавируса

26 февраля 2020 года Татьяна Голикова провела очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. 
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова: «На сегодняшний день проведено более 150 тысяч исследований (на наличие нового коронавируса). В результате, как я уже сказала, были выявлены два пациента (из Китая), которые уже выздоровели и в абсолютно хорошем состоянии были выписаны какое-то время назад. 
...Усилия наших учёных высоко оценены Всемирной организацией здравоохранения и научным сообществом, центр «Вектор» вошёл в состав мирового списка референс-центров по диагностике и разработке вакцинных препаратов для профилактики и лечения нового коронавируса <>
Да, 24 гражданина Российской Федерации находилось на борту (судна Diamond Princess). Из них 21 уже в Российской Федерации госпитализированы, находятся под медицинским наблюдением в инфекционных стационарах. Восемь человек (в числе которых трое, которым в Японии был поставлен диагноз «новая коронавирусная инфекция»), члены их семей были госпитализированы и доставлены в Казань. У троих подтверждён диагноз вирусологическими методами, и не одним, а несколькими, и сегодня эти люди остаются под наблюдением. Но хочу сказать, что все 21 человек  чувствуют себя хорошо (21 минус два, 19, чтобы быть точным: ещё два человека, женщина и её муж, которые находятся пока в госпитале в Японии после аппендэктомии, мы их здесь в число граждан, подозрительных на коронавирус, не относим). Повторю: все граждане чувствуют себя хорошо, температура у всех нормальная, клинических проявлений нет ни у кого, даже у тех, у кого стоит диагноз «новая коронавирусная инфекция»».