Новости

Заседание в Иркутском филиале СО РАН. Фото В. Короткоручко
24.03.2020
В ИрФ СО РАН представили членам правительства Иркутской области проекты для социально-экономического развития региона

Иркутские ученые подготовили научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы для государственных нужд Иркутской области.
Заместитель Председателя СО РАН - директор Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Бычков
— Сейчас одна из основных задач — «настроить улицу с двусторонним движением». Есть наши предложения и нам бы очень хотелось, чтобы были предложения со стороны министерств (Иркутской области). Возможно, есть предложения со стороны правительства (Иркутской области), на которые мы пока не готовы ответить — это задача нам на завтра. А возможно, мы поставим перед правительством вопросы, которые наука считает необходимостью, но правительство пока не готово, значит это задача для правительства — перестроить свою работу, потому что если мы это делаем, то это полезно для всей области. 
Академическими институтами Иркутска и Новосибирска представлен проект по определению и предупреждению экологических угроз природного и антропогенного характера на территории Иркутской области. Основные цели проекта: комплексная оценка негативных экологических изменений в мелководной зоне Байкала и разработка методов применения данных дистанционного зондирования Земли для оценки и прогнозирования пожарной опасности в лесах Байкальской природной территории.