Новости

Академик Павел Логачев провел виртуальную экскурсию по ИЯФ СО РАН
26.04.2020
Российские промышленные предприятия будут изготавливать оборудование для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ)

По словам директора ИЯФ СО РАН академика Павла Логачёва, институт готов к проектированию и производству инжекционного комплекса на 100 %. Самые сложные элементы оборудования находятся в работе не первый месяц, многие уже тестируются. «Это мощные СВЧ-усилители — клистроны. Такие машины делаются в России впервые. Технологию мы создаем фактически с нуля, но у нас для этого есть все заделы».
Проведены переговоры с АО «НПЗ», также будет подключаться АО «Бердский электромеханический завод», ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения РАН», АО «НЗХК-инжиниринг» готовы участвовать в проектировании и изготовлении оборудования для экспериментальных станций.
 «В работе будет участвовать НИИ измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна, у них очень важная и ответственная часть работ. Мы надеемся, что также подключатся наши коллеги и партнеры из Госкорпорации “Росатом”», — дополнил Павел Логачёв.