Новости

Пожары в Томской области
27.04.2020
Томские ученые разработали рекомендации как уберечь дачный участок от природных пожаров

Ученые Томского государственного университета совместно с коллегами из Института оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН исследовали уязвимость строительных материалов и конструкций из древесины от разных видов пожаров. На основе серии экспериментов будут предложены рекомендации по созданию новых правил и стандартов для строительства в частном секторе и на территориях, граничащих с лесом.
Противостоять пожару поможет правильный покос травы — чем короче, тем лучше. Убирать траву необходимо на расстояние не менее 5 м от построек. Важно и правильно организовать пространство на участке, где расположены потенциальные горючие материалы. Их следует хранить в специально отведенных местах. Чтобы снизить риск воспламенения деревянных заборов от низового пожара, стоит выбирать ограждения продуваемого типа, то есть между досками должно быть расстояние 2–5 см. Также исследователи рекомендуют использовать огнезащитную пропитку. 
Летательные аппараты, осуществляющие слежение за ситуацией и высадку парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, должны быть укомплектованы тепловизорами, чтобы сквозь дым видеть кромку пожара, отметил старший научный сотрудник Института оптики атмосферы СО РАН Владимир Рейно.
— Также на борту должен быть радар, способный определить направление и скорость ветра. Это важные параметры, влияющие на развитие лесных пожаров, — сказал он.