Новости

Саянская солнечная обсерватория. Большой коронограф, ИСЗФ СО РАН
03.06.2020
Институту солнечно-земной физики СО РАН исполнилось 60 лет

Институту солнечно-земной физики СО РАН в Иркутске исполнилось 60 лет. В связи с эпидемической обстановкой, связанной с распространением коронавируса, торжества по случаю юбилея отложены. Научная конференция, приуроченная в 60-летию института, также перенесена.
Директор ИСЗФ СО РАН чл.-к. РАН Андрей Медведев
- Институт организовали настоящие энтузиасты своего дела, которые не только заложили основу сегодняшнего развития института, но и собственными руками строили обсерватории, создали свои научные школы. Инструменты, которые были разработаны и построены в Институте, - Большой солнечный вакуумный телескоп, Саянский cпектрограф космических лучей, Сибирский Солнечный радиотелескоп и многие другие - не имеют себе равных в стране и зачастую в мире. Все это привело к тому, что сейчас коллектив института занимает одно из ведущих мест в стране по уровню научных публикаций в нашей области и интенсивной, продуктивной работы с зарубежными коллегами. У нас выработана стратегия развития института, планомерная реализация которой выросла в идею создания Национального гелиогеофизического комплекса РАН.

Институт солнечно-земной физики СО РАН основан в 1960 году на базе старейшей в Сибири магнитной обсерватории, созданной в 1886 году. Общий штат: 489 человек, из них 139 научных работников, 33 доктора наук, 79 кандидатов наук.