Новости

Академик Михаил Петрович Федорук
07.06.2020
Ректора НГУ академик Михаил Федорук выдвинут в Законодательное Собрание Новосибирской области

5 июня 2020 года в процессе обсуждения стратегии НГУ и перспектив развития Новосибирского научного центра директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН академик Павел Логачёв предложил усилить позиции проекта «Академгородок 2.0» в региональной и федеральной повестке путём выдвижения ректора НГУ академика Михаила Федорука в Законодательное Собрание Новосибирской области.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал кандидатуру Михаила Федорука: «Нам необходимо эффективно лоббировать новосибирскую науку и наш университет. Такие задачи стоят и на региональном уровне, и очень важно, чтобы в областном парламенте аргументированно доносили, что развитие науки и образования для Новосибирской области имеет не меньшее значение, чем промышленное производство или выращивание хлеба. Уверен, что Михаил Петрович с его научным и педагогическим опытом сможет это сделать». 
55-я сессия Законодательного Собрания Новосибирской области состоится 11 июня 2020 года. В повестку дня включен вопрос о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области.