Новости

Кузьмин Георгий Петрович, ИМЗ СО РАН
16.06.2020
Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН занимается научным сопровождением строительства зданий, дорог, плотин в условиях вечной мерзлоты

Ученые Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН на протяжении многих лет занимаются изучением состава, строения и свойств мерзлых, промерзаюших и протаивающих грунтов на обширной территории их распространения.
Ведущий сотрудник ИМЗ СО РАН, д.т.н. Георгий Кузьмин: «Кроме того, в зоне наших интересов — геологические процессы, связанные с мерзлотными процессами в грунтах, определение, как идет просадка при оттаивании, изучение вопросов использования криогенных ресурсов и так далее. Причем ряд работ мы выполняем в ходе научного сопровождения строительства зданий, дорог различного назначения, аэропортов, плотин, водохранилищ и прочих сооружений, при проведении инженерно-геологических изысканий и мониторинга состояния различных конструкций. Например, в течение многих лет проводятся наблюдения за температурным режимом основания и деформациями фундаментов первого в Якутске здания ТЭЦ с вентилируемым подпольем, построенного еще в 1938 году».