Новости

Проект ЦКП СКИФ
16.07.2020
Представлены промежуточные итоги реализации дорожной карты ЦКП СКИФ

К настоящему моменту фактически завершены полевые работы по комплексно-инженерному блоку. Подробно выполнены геодезическая топосъемка, археологические работы на предмет отсутствия объектов исторической охраны, а также геологические изыскания (пробы грунта переданы в лаборатории для последующих исследований). Весь комплекс задач будет закончен в конце июля, однако уже есть предварительные данные, подтверждающие, что площадка пригодна для размещения такого сложного объекта, как ЦКП СКИФ. Этого достаточно для того, чтобы начать проектировать.
Еще один непростой вопрос связан с недостаточным количеством кадров высшей квалификации, которые смогут эксплуатировать оборудование СКИФа и проводить на нем передовые эксперименты. 
Директор ФИЦ ИК СО РАН академик Валерий Бухтияров: «У нас есть три-четыре года для того, чтобы сформировать класс молодых исследователей. Существуют договоры с ведущими новосибирскими вузами, прежде всего Новосибирским государственным университетом и Новосибирским государственным техническим университетом. В НГУ по инициативе сотрудников факультета естественных наук и физического факультета еще в 2018 году была организована новая межфакультетская магистерская программа. На нее были сделаны два набора: в 2018 и 2019 годах. Первый из выпускников этой программы уже принят в проектный офис ЦКП СКИФ».