Новости

Саянская солнечная обсерватория. Большой коронограф. ИСЗФ СО РАН
05.08.2020
Базовая кафедра ИСЗФ СО РАН получила дополнительные бюджетные места для подготовки метеорологов

Кафедра метеорологии и физики околоземного космического пространства – базовая кафедра Института солнечно-земной физики СО РАН и географического факультета Иркутского государственного университета – получила дополнительные бюджетные места. На географическом факультете не только увеличено количество бюджетных мест, но и открыта новая магистратура «Информационные технологии в гидрометеорологии». Ее выпускники смогут работать и в сети Росгидромета, и на обсерваториях ИСЗФ СО РАН, в том числе на объекте «Оптические инструменты» Национального гелиогеофизического комплекса РАН, строительство которого завершится в этом году в поселке Торы (Бурятия).
Заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики СО РАН, к. ф.-м. н. Роман Васильев подчеркнул, что в Торах уже ждут новых специалистов:
- Со сдачей объекта нам потребуется не менее 20 дополнительных ставок – и научных, и инженерных. Бытовые условия в новом корпусе будут прекрасные, научная аппаратура – самая современная, так что работать у нас будет не только интересно, но и комфортно.