Новости

Установка для переработки отходов, ИХТТМ СО РАН
09.08.2020
Ученые из ИХТТМ СО РАН предлагают технологии для переработки отходов: это может избавить город от неприятного запаха

В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН (Новосибирск) разработали технологию, благодаря которой можно перерабатывать тонны отходов животноводческих предприятий.
Есть две причины неприятного запаха любых отходов: первая — вещества, которые содержатся в них, сильно пахнут сами по себе. И вторая причина — это бактерии, которые продолжают функционировать после того, как покинули животное и находятся на открытом воздухе. Ученые при помощи установки для стерилизации отходов предлагают убрать сами бактерии, в результате чего пропадет неприятный запах и отходы не будут отравлять окружающую среду. Переработанные таким способом отходы можно использовать для удобрений и выращивания вермикультуры — то есть, для производства червей, перерабатывающих биомассу в гумус, который делает почву плодородной.
Заместитель директора по инновационной деятельности ИХТТМ СО РАН, Александр Николаенко: “Наш регион реализует масштабный проект — Академгородок 2.0, но первое, что встречает жителей и гостей города, прилетающих в аэропорт Толмачево — это именно неприятный запах. Наука не стоит на месте, появляются новые, более экономически эффективные технологии, при этом разработанные новосибирскими учёными, так почему бы это не использовать?”