Новости

03.11.2020
В ИНГГ СО РАН выявили закономерности эволюции аммоноидей, обитавших на северо-востоке Азии свыше 227 млн лет назад

Специалисты ИНГГ СО РАН рассмотрели основные направления развития аммоноидей семейств Beyrichitidae, Tsvetkovitidae, Nathorstitidae и Sirenitidae, которые имели высокие темпы эволюции и были широко распространены в палеобассейнах среднего и позднего триаса (247– 227 млн лет назад) северо-востока Азии и других бореальных регионов.

Выявленные морфолого-генетические последовательности родов и видов бейрихитид, цветковитид, натгорститид и сиренитид отражают этапность их эволюции и представляют собой основу детальной зональной шкалы нескольких ярусов триаса – верхнего анизия, ладина, верхов нижнего и верхнего карния.

Зональная шкала верхнего анизия включает 2 зоны, расчлененные на 5 подзон, ладина – 8 зон и одного подразделения в ранге слоев с аммоноидеями, верхов нижнего и верхнего карния – 5 зон. Члены филогенетических рядов являются, как правило, видами-индексами зон и подзон, либо, в редких исключениях, характерными видами, входящими в их комплексы. Нижние границы зональных биостратиграфических подразделений проводятся по появлению родов и видов в одной филолинии.

Таким образом, этап эволюции отвечает времени существования очередного вида (или рода) в единой линии развития семейства и характеризуются определенным уровнем развития морфологических признаков (формы раковины, скульптуры, лопастной линии) на пути реализации общего направления развития данной филолинии. Этапы устанавливаются в разрезах на основании морфологического своеобразия аммоноидей даже по единственной находке вида-индекса или близкого вида и прослеживаются при широких панбореальных и борельно-тетических корреляциях.

Пресс-служба ИНГГ СО РАН