Новости

06.11.2020
В ИНГГ СО РАН выделили перспективные направления развития сырьевой базы и добычи нефти в Западной Сибири

Специалисты ИНГГ СО РАН определили перспективные направления развития добычи углеводородного сырья в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Это новые для хозяйственного освоения и еще слабо изученные глубоким бурением арктические территории центральной и северной частей Гыданского полуострова, Енисей-Хатангского регионального прогиба, а также акватории южной части Карского моря с Обской и Тазовской губами.

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция (ЗСНГП) является и, в перспективе, будет оставаться одним главных регионов добычи нефти и газа в России и мире. В геологическом плане ЗСНГП включает 14 нефтегазоносных областей (НГО), а также 4 перспективных НГО и 2 самостоятельных перспективных нефтегазоносных района, в контурах которых в настоящее время залежей углеводородов не выявлено.

Неравномерность степени геологической изученности территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции позволяет выделить три основных направления, перспективных с точки зрения прироста запасов и организации будущей добычи нефти и газа в Арктическом регионе. Первое направление связано с поиском новых залежей и месторождений нефти и газа в практически неразвитых в инфраструктурном плане и слабоизученных глубоким бурением арктических районах Западной Сибири, к которым в настоящее время относятся территории Гыданской и Енисей-Хатангской НГО (центральная и северная части Гыданского полуострова, Енисей-Хатангский региональный прогиб), а также акватория южной части Карского моря с Обской и Тазовской губами. Второе направление связано с доизучением глубокопогруженных комплексов нижней и средней юры, доюрского основания и сложнопостроенной ачимовской толщи нижнего мела в северных и центральных районах внутренней области провинции. Кроме того, в центральных районах Западной Сибири, в первую очередь на территории Ханты-Мансийского автономного округа, значительные ресурсы нефти содержатся в баженовской свите («сланцевая нефть»). Третье направление включает доизучение прибортовых зон юрско-мелового осадочного бассейна в пределах мегамоноклиз Внешнего пояса ЗСНГП. По словам Валерия Александровича Казаненкова, в рамках этого направления можно рассматривать доизучение верхнепротерозойско-палеозойского Предъенисейского осадочного бассейна на юго-востоке Западной Сибири.

Пресс-служба ИНГГ СО РАН