Новости

18.11.2020
К 120-летию со дня рождения Михаила Алексеевича Лаврентьева - основателя Сибирского отделения РАН. Академический час для школьников

18 ноября 2020 года в Лицее им. академика М.А. Лаврентьева №130, в 12.00 (новое здание) для учеников 5 классов состоится лекция доктора физико-математических наук Анатолия Александровича Васильева «Загадки Академгородка» (Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева  СО РАН).

Анатолий Александрович Васильев
Советский и российский ученый-механик, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН, специалист в области газодинамики взрывных процессов. Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат премии имени академика Г.Г. Черного (учреждена Российским национальным комитетом по механике совместно с Московским государственным университетом).
Родился  4 сентября 1945 года в совхозе Культура Баганского района Новосибирской области.  Образование получал в Савкинской семилетней школе (Баганский район НСО), средней школе  на станции Кулунда Алтайского края, в политехнической школе на станции Инская (Новосибирск). В 1963 году поступил и в 1968 году окончил Новосибирский государственный университет, физический факультет. По распределению направлен на работу в Институт гидродинамики, где прошел путь от стажера–исследователя до директора Института (2010-2015 гг.). В 1977 году защитил кандидатскую, а в 1995 году – докторскую диссертации. По совместительству преподавал в НГУ (лекции по общей физике, спецкурсы).  Научные интересы: газодинамика течений с химическими реакциями, управление взрывными процессами, безопасность. Научные достижения: признанные научным сообществом результаты по различным аспектам физики взрывных процессов. Публикации: свыше 250 публикаций в отечественной и зарубежной научной печати, имеет 5 авторских свидетельств и 3 патента на изобретения.