Новости

Игорь Ельцов
30.12.2020
Интервью директора ИНГГ СО РАН д.т.н. Игоря Ельцова об итогах 2020-го года

Директор ИНГГ СО РАН д.т.н. профессор Игорь Ельцов рассказал о некоторых итогах 2020-го года и перспективах на 2021-й год. Среди затронутых в интервью пресс-службе Института тем – закупки оборудования и техники, судьба НИС «Остров Самойловский», защита интеллектуальной собственности, работа с молодежью и многое другое.
Игорь Ельцов:
– Годовой отчет Института займет несколько сотен страниц – я же отмечу лишь некоторые достижения. Прежде всего, это те результаты, которые были получены в ходе выполнения программ фундаментальных научных исследований РАН. Здесь стоит выделить продолжение работ по изучению Пайяхской зоны нефтенакопления.
В 2010-х годах большая группа сотрудников Института под руководством академика Алексея Эмильевича Конторовича обосновала прогноз на открытие гигантского Пайяхского месторождения с извлекаемыми запасами более 1,2 млрд тонн нефти. Прогноз полностью подтвердился. А в 2020 году в западных районах Енисей-Хатангского регионального прогиба были выделены зоны, благоприятные для развития коллекторов в продуктивных пластах, которые являются продолжением Пайяхской зоны нефтенакопления.