Новости

Орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ»
01.01.2021
Научные события – итоги 2020: ежегодный рейтинг телеканала «Наука»

Ежегодно в конце декабря телеканал «Наука» совместно с Институтом современных медиа (MOMRI) и с 2020 года – при поддержке Российской академии наук (РАН) проводят опрос российских ученых и обычных россиян о ключевых научных событиях уходящего года.
В телефонных интервью 1600 респондентов по всей России спросили, слышали ли они о значимых, по мнению ученых, научных событиях 2020 года (не включая события, связанные с COVID-19) и как те, кто слышал, оценивают их значимость.
В топе самых известных событий аналогично прошлому году – новости, связанные с глобальным потеплением.
На втором месте по известности недавняя новость о китайской миссии «Чанъэ-5» – запуске модуля, вернувшегося на Землю с образцами лунного грунта.
На втором месте по значимости для человечества событие, известное не столь широко, - разработка системы искусственного интеллекта DeepMind AlphaFold, которая оказалась способной предсказывать трехмерную структуру белка. 
На третьем месте по значимости – создание китайскими учеными мощнейшего квантового компьютера «Цзючжан» (Jiuzhang). 
Еще одно событие, значимость которого россияне считают высокой, – представленные в этом году результаты российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», которая подготовила первую полную рентгеновскую карту звездного неба.
Космическая фирма  ОАО «ИСС» (Железногорск, Красноярский край) участвовала в создании орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», головным исполнителем которой выступал ФГУП «НПО имени С.А.Лавочкина». По заказу этого предприятия специалисты решетнёвской фирмы изготавливают солнечные батареи и их поворотные устройства, а также приводы антенн.