Новости

Виктория Абрамченко
13.01.2021
Вице-премьер Виктория Абрамченко о цифре и духе будущего нацпроекта «Экология» в интервью Коммерсанту

Вице-премьер Виктория Абрамченко
— Цифровизация стала очень значима и для донесения объективной информации о том, что происходит со средой обитания, и как инструмент решения проблем. Нужно не только получать объективные данные о том, что происходит, нужно уметь с ними работать. Данные должны быть валидными и верифицированными. Поставщиков очень много — и часто в экологии данными спекулируют, чтобы не попасть под пресс экологического ущерба и больших штрафов. <>
— Крупные предприятия, металлургические, например, у себя эти системы (онлайн-контроля выбросов) внедряют. Где-то эти датчики стоят на территории, где-то непосредственно в трубе. Мы с вами говорили, что будет создана большая информационная система мониторинга окружающей среды. «Чистый воздух» станет ее неотъемлемой частью, подсистемой. И туда же мы погружаем систему учета парниковых газов. Наша задача связать сеть Росгидромета с его постами, данными с датчиков тех самых предприятий и с сетью датчиков, которые будут появляться параллельно, при создании системы экологического мониторинга.
— С моей точки зрения, нам нужны три большие системы в экологии. Одна — в обращении с ТКО.  Вторая информационная система, которую я уже анонсировала, о состоянии окружающей среды в целом и воздуха в частности. И третья — цифровая платформа лесного комплекса.