Новости

На лавовых потоках
16.01.2021
Чл.-к. РАН Иван Кулаков об академике Николае Добрецове: Человек, который построил мою жизнь

Чл.-к. РАН Иван Кулаков: «В 2014 г. вместе с сейсмологической группой Николай Леонтьевич (Добрецов) побывал на камчатском вулкане Толбачик, менее чем за год до этого пережившем крупное извержение. Сразу же по прибытии на место после изматывающей многочасовой дороги он с горящими глазами приступил к изучению свежих, еще теплых лавовых потоков.
Отмечу, что лавовые потоки – это далеко не место для расслабленной прогулки: более или менее плоские участки на них чередуются с хаотически разбросанными хрупкими, чрезвычайно подвижными и ужасающе острыми базальтовыми образованиями. По ощущениям – это все равно, что ходить по горам битого бутылочного стекла.
Тем не менее, до самой темноты Николай Леонтьевич буквально скакал по этим непроходимым местам вместе со студентом, который едва поспевал за ним. А уже следующим утром еще затемно он разбудил ребят, чтобы поскорее отправиться в новый маршрут для исследования потоков так называемого Большого трещинного Толбачинского извержения, случившегося в 1975 г.»