Новости

Дмитрий Бердников и Игорь Бычков. Фото В. Короткоручко
21.02.2021
Иркутские ученые примут участие в научном сопровождении проектирования, строительства и эксплуатации Ленского моста

Состоялся двухдневный рабочий визит в Иркутский филиал СО РАН и.о. первого заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутии) Дмитрия Бердникова. 19 и 20 февраля 2021 г. прошли рабочие встречи и совещания, посвященные участию научно-образовательного сообщества Иркутска в научном сопровождении проектирования, строительства и эксплуатации моста через реку Лена.
Дмитрий Бердников посетил Институт земной коры СО РАН. В беседе с директором чл.к. РАН Дмитрием Гладкочубом рассматривались вопросы использования компетенций института с точки зрения микросейсморайонирования, а также изучения и анализа грунтов, расположенных под пилонами моста и ряд других вариантов сотрудничества. Дмитрий Бердников обсудил с директором Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, д.г.н. Игорем Владимировым вопросы, связанные с экологическим воздействием при строительстве и эксплуатации моста. 
Дмитрий Бердников на встрече в Лимнологическом институте СО РАН с его директором, д.г.-м.н. Андреем Федотовым рассмотрели способы организации мониторинга ледовой обстановки, возможности участия сотрудников института в проектировании, разработке документации и участия в рыборазведении, которое будет организовано в связи с оказанием воздействия на водную биоту реки Лена.
Во второй день визита состоялось согласование протокола о научно-техническом сотрудничестве между Иркутским филиалом СО РАН, Академией  наук РС (Я) и Правительством РС (Я). Следующим этапом станет создание рабочих групп по соответствующим направлениям с участием иркутских ученых. 

Академик И.В. Бычков, В.Б. Велякина. Фотографии В.А. Короткоручко.