Новости

Сергею Цивилеву презентовали научные разработки в сфере угледобычи
18.03.2021
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев ознакомился с разработками ФИЦ угля и углехимии СО РАН

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев: «Уголь был и остается важнейшим ресурсом для Кузбасса. Но нашему региону необходимы прорывные проекты не только в угледобыче, но и в машиностроении, и в горнорудной отрасли. Необходимо наладить взаимодействие между учеными-разработчиками, вузами, ссузами и предприятиями Кузбасса. От слаженности этой работы зависит экономическое развитие нашего региона». 
Ученые предложили создать Национальный межотраслевой центр разработки и испытаний горно-шахтного оборудования с участием АО «НЦ ВостНИИ», а также угольных компаний региона, которые могли бы предоставить участки для проведения исследований. Губернатор поддержал идею ученых.  
Сергею Цивилеву также презентовали интегрированную инновационную систему «Цифровой гербарий Кузбасса», созданную на базе Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН. Реализация проекта позволит провести инвентаризацию и анализ разнообразия флоры Кузбасса. В гербарии Кузбасского ботанического сада занимаются оцифровкой фондов, отобрано 16 тыс. экземпляров растений. Уже создана библиотека высококачественных изображений, часть из них включена в национальный банк-депозитарий живых систем «Ноев ковчег».

Пресс-релиз ФИЦ УУХ СО РАН по итогам визита С.Е. Цивилева. 

Фотографии