Новости

Академик Павел Логачев
19.09.2021
Академик Павел Логачев: Мы находимся на пике мировой компетенции по поиску явлений за рамками Стандартной модели в физике элементарных частиц

14 сентября 2021 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук.
Директор ИЯФ СО РАН академик Павел Логачев: «В связи с обсуждаемым сегодня развитием физики ускорителей заряженных частиц в России, хочу обратить ваше внимание на важное в этой связи обстоятельство. Сегодня самым активным образом идет сооружение тяжелоионного коллайдера НИКА в Дубне. Значение этой машины для долгосрочного развития ядерной физики самого высокого мирового уровня в нашей стране трудно переоценить. Однако есть еще одно, не менее важное, направление современного научного поиска, которое, пока еще, может быть реализовано в России, обеспечив нам технологический, кадровый и репутационный научный задел на несколько десятилетий вперед. Это — электрон-позитронный коллайдер сверхвысокой производительности, нацеленный на супер-прецизионные эксперименты по поиску явлений за рамками Стандартной модели в физике элементарных частиц (эксперименты нобелевского уровня).
Сегодня, в результате многолетней работы большой научной команды Института ядерной физики им. Будкера в Новосибирске, мы находимся на пике мировой компетенции в этом направлении. Было бы неправильно, на очень конкурентном международном поле, упустить такую возможность для научного развития России».