Новости

Академик Сергей Алексеенко
26.09.2021
Академик Сергей Алексеенко: глобальная декарбонизация энергетики неизбежна

23 сентября 2021 года онлайн состоялось заседание Президиума РАН. Из доклада академика Сергея Алексеенко «Энергетические технологии, удовлетворяющие требованиям сокращения выбросов СО2»:
Критический анализ данных по изменению климата и его моделированию показывает следующее: При любых реальных сценариях развития энергетики глобальное потепление продолжится… Парижское соглашение не может быть реализовано в полной мере, но глобальная декарбонизация энергетики неизбежна. В России потепление климата ведет к значительному сокращению потребности в топливе в основном из-за снижения расходов на обогрев.
Основные направления снижения выбросов CO2 заключаются в следующем:
(1) Развитие так называемой «Теплоэнергетики без CO2». Традиционный подход состоит в повышении эффективности производства энергии — чем выше КПД, тем меньше потребляется топлива, и тем меньше выбросы СО2. В числе наиболее эффективных технологий: Парогазовые установки (ПГУ) на природном газе; Угольные энергоблоки с суперсверхкритическими параметрами пара.
(2) Освоение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и разработка эффективных методов преобразования и хранения энергии, включая топливные элементы. К основным видам ВИЭ относятся: солнце; ветер; биомасса, в том числе органические отходы; гидроресурсы (малые водостоки); геотермальные ресурсы. Среди наиболее перспективных видов ВИЭ выделяется геотермальная энергия, точнее ее составляющая в виде петротермальной энергии, то есть тепла сухих пород Земли на глубинах от 3 до 10 км с температурой до 350 С.
(3) Вне всяких сомнений будущая энергетика будет базироваться на источниках с максимально высокой концентрацией энергии. И здесь вне конкуренции ядерная энергетика, которая обладает также неоспоримой экологической чистотой. В перспективе — атомные электростанции (АЭС) с реакторами на быстрых нейтронах и замкнутым ядерным топливным циклом (ЗЯТЦ).
(4) Энергосбережение — один из главных подходов в решении экологических проблем. Снижение энергопотребления — сокращение выбросов СО2. Потенциал энергосбережения России огромен — 40%!