Новости

04.09.2023
Сибирские ученые делают выбор

Как известно, в начале XXI века «треугольник Лаврентьева» неизбежным образом перерос в тетраэдр. Взаимовлияние науки, образования и высоких технологий дополнилось четвертым элементом — территориальными органами власти. В Новосибирске и Томске, Кемерове и Красноярске, Иркутске, Якутске, Улан-Удэ и других частях Сибири руководство регионов активно поддерживает науку, включая реализацию мегапроектов Сибирского отделения РАН: Национального гелиогеофизического комплекса вокруг Байкала и новосибирской программы «Академгородок 2.0».

В ближайшие дни в большинстве регионов Сибири проводятся выборы их глав и депутатов органов законодательной власти. Руководство СО РАН далеко от пожеланий голосовать за определенные партии либо кандидатов. Но активная гражданская позиция всегда способствует консолидации общества, налаживанию конструктивного диалога и организации эффективного управления, в том числе наукой, образованием и высокотехнологичной индустрией.

Уважаемые коллеги! Мы будем очень признательны, если вы найдете возможность в той или иной форме принять участие в выборах.

С уважением,

Президиум Сибирского отделения РАН