Новости

04.03.2024
Академик Игорь Бычков прокомментировал послание Президента России Федеральному Собранию

Директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН академик Игорь Бычков: «Особое внимание было уделено и дальнейшей работе по сохранению особо охраняемых природных территорий, в том числе уникального природного объекта – озера Байкал. Президент предложил учредить фонд экологических и природоохранных проектов с совокупным объемом его грантов на первом этапе в один миллиард рублей в год».
По мнению академика, деятельность иркутских ученых охватывает практически все направления фундаментальной и прикладной науки. Это подтверждают достижения мирового уровня, полученные за 75 лет работы академической и университетской науки в регионе.
«Отдельно можно отметить успехи наших ученых, связанных с решением экологических проблем. Ученые Иркутской области совместно с коллегами из Бурятии с учетом опыта исследований озера Байкал, всей Байкальской природной территории, в том числе с учетом проводимых сейчас работ по ликвидации накопленного вреда от деятельности БЦБК – являются лидерами в области исследований экологических вопросов и решений экологических проблем не только на научном ландшафте Российской Федерации, но и мира в целом».