Новости

08.03.2024
Вышел свежий номер газеты «Академический проспект» Томского научного центра СО РАН

6 марта 2024 года вышел новый номер газеты «Академический проспект» ТНЦ СО РАН. Конечно же, на его страницах рассказывает о прекрасных женщинах, работающих в организациях Томского академгородка!

Приуроченный к 8 Марта номер открывает статья «Чтобы кедр плодоносил…», где даются ответы на три вопроса: почему кедр сибирский плодоносит все реже и хуже, виноват ли в этом климат и как преодолеть негативный тренд? В рамках поддержанного РНФ проекта, который реализуется под руководством старшего научного сотрудника ИМКЭС СО РАН Светланы Велисевич, получены интересные результаты, рассказывающие о том, какие именно микроклиматические факторы угрожают плодоношению этого вида.

Вот уже 50 лет жизнь заведующей лабораторией углеводородов и высокомолекулярных соединений нефти ИХН СО РАН Галины Певневой, героини статьи «Полвека с химией, полвека с институтом»,  неразрывно связана с наукой и родным институтом. Сейчас она возглавляет активно развивающийся научный коллектив, который работает над исследованиями, призванными найти «ключик» к капризному тяжелому углеводородному сырью.

Статья «С физикой жизнь не бывает скучной» посвящена Софье Ямпольской, научному сотруднику лаборатории газовых лазеров ИСЭ СО РАН. Вот уже более 20 лет с помощью методов компьютерного моделирования она занимается расчетами, которые позволяют объяснить многие процессы, связанные с работой различных видов лазеров, а также предложить идеи, открывающие качественно новые возможности таких систем.

Прочитав  интервью с управляющей Отделом гостиница «КЦ “Рубин”» Анастасией Нисковских «Академгородок начинается с «Рубина», можно узнать, какие позитивные изменения произошли с конгресс-центром за последний год.  

На страницах нового номера читайте также об успехах молодых исследователей, о научно-популярном фильме «Золотой край. Наследие веков», снятому по сценарию ученых из ИМКЭС СО РАН Екатерины Корф и Павла Бородавко, который занял первое место в номинации «Экологический туризм» на VII Международном фестивале-конкурсе видео, фото и анимации «Диво Евразии».

И, конечно же, сердечно поздравляем всех наших читательницы с Днем 8 Марта! Желаем вам  тепла и нежности, отличного настроения и положительных эмоций! Пусть в работе все получается легко и непринужденно, а родные и близкие радуют вниманием и заботой! Пусть каждый новый день станет особенным, наполненным красотой и любовью! Будьте счастливы! С праздником!