Новости

07.03.2024
Виктория Абрамченко обсудила с представителями регионов расширение проекта «Чистый воздух» в Сибирском федеральном округе

По итогам 2023 года уже подготовлено семь сводных расчётов выбросов, в том числе по трём городам СФО: Абакану и Черногорску в Хакасии и Искитиму в Новосибирской области. В марте этого года будет завершена работа также по Минусинску, Лесосибирску и Ачинску в Красноярском крае, Кызылу в Республике Тыва.
Вице-премьер Виктория Абрамченко: «Президент поставил задачу поэтапного снижения выбросов опасных загрязняющих веществ в этих городах в два раза к 2030 году. Преимущественно это города Сибири и Дальнего Востока. Сейчас ведётся подготовка комплексных планов, куда будут погружены мероприятия по снижению выбросов всех загрязнителей – это промышленные предприятия, объекты генерации, частный сектор, отапливаемый углём. По каждому из этих направлений будем работать точечно – предстоит модернизировать предприятия, реконструировать котельные, предложить гражданам инструменты и меры поддержки для перевода домовладений на более экологичные виды топлива».