Новости

Совещание по ЦКП "СКИФ" в Институте катализа СО РАН
19.03.2024
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков: надо гордиться оборудованием СКИФ, изготовленным в Новосибирске

Глава Минобрнауки Российской Федерации Валерий Фальков и Губернатор Андрей Травников посетили строительную площадку Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).
По итогам осмотра стройплощадки в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН состоялось совещание главы Минобрнауки России. Как подчеркнул Валерий Фальков, синхротрон станет драйвером научно-технологического развития и региона, и страны.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: «Уже сейчас в наукограде дополнительно реализуется ряд объектов: завершается строительство дороги Кольцово – Барышево – Академгородок, проектируется ещё одна школа по модели «Технополис», готовятся земельные участки под строительство двух детских садов, завершается строительство конгресс-выставочного, культурного центра, идёт строительство пожарного депо. Но самое главное, на фоне такого бурного  развития Кольцова, у нас есть уверенность, что наукоград не превратится в спальный район, пригород Новосибирска, а останется наукоградом, и даже расширит свою специализацию и значимость для российской науки».