Новости

09.09.2019
9 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге откроется XXI Менделеевский съезд

9-13 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. 2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов – в честь 150-летия открытия Периодического закона великим русским ученым Д.И. Менделеевым.
В работе Съезда примут участие не только химики, но также физики, астрономы, медики и биологи. В рамках мероприятия планируется проведение англоязычных симпозиумов, посвященных происхождению химических элементов в космосе, синтезу новых сверхтяжелых элементов, получению новых лекарств, а также симпозиум на тему исторических аспектов открытия Периодического закона и его развития до сегодняшних дней.
Планируется проведение круглых столов, посвященных взаимодействию химической науки и бизнеса, созданию современных химических технологий и материалов на их основе, роли международных научных фондов в развитии химических наук.
​Секцию "Химия ископаемого и возобновляемого углеводородного сырья" возглавили академик Пармон В.Н., академик Дедов А.Г., проф. Максимов А.Л.