Новости

Валентин Пармон выступает на рабочем совещании в ЯНЦ СО РАН
16.12.2019
Валентин Пармон принял участие в рабочем совещании в Якутии с участием Михаила Котюкова, Айсена Николаева

14 декабря 2019 года в Якутском научном центре СО РАН прошло рабочее совещание с участием Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, Председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона, Председателя ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», чл.-к. РАН Михаила Лебедев, руководителей научных институтов и лабораторий ЯНЦ СО РАН.
Определены основные направления НОЦ «Север»: мерзлотоведение, геология, изучение климата; экология и бережливое природопользование в Арктике и Субарктике; медицина и биотехнологии; строительство и техника Севера, материаловедение в условиях низких температур. 
Институты Якутского научного центра заявили ряд проектов, связанных с поиском, добычей и переработкой природных ресурсов, развитием энергетики и транспорта, с разработкой инновационных материалов и технологий. Индустриальные предприятия Республики заинтересованы в создании новых технологий при освоении северных месторождений в условиях экстремально низких температур.