Новости

01.01.2020
СКИФ станет флагманом возрождения отечественного приборостроения

В Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН прошло расширенное двухдневное заседание научно-координационного совета Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ).
По итогам обсуждения участники пришли к решению максимально унифицировать элементы ускорительного комплекса для обеспечения требуемой скорости производства (отладки последующего серийного производства) и монтажа, а также обеспечения высокой многозадачности и технологической взаимозаменяемости ключевых станций. 
Академик Валентин Пармон: «Центр коллективного пользования “СКИФ” — первая установка синхротронного излучения поколения 4+ в мире, реализуемая на территории Российской Федерации в рамках проекта развития Новосибирского научного центра “Академгородок 2.0” и Плана комплексного развития СО РАН. Реализация проекта ЦКП СКИФ позволит максимально задействовать компетенции научно-исследовательских институтов как ННЦ, так и всего Сибирского отделения, а также научных организаций по всей России, начать масштабное возрождение отечественного приборостроения и высокотехнологичного производства».