Новости

13.08.2020
В президиуме СО РАН обсудили перспективы развития инженерной инфраструктуры

Представители Сибирского отделения РАН, правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Союза выпускников Новосибирского государственного университета, а также эксперты обсудили возможные варианты развития существующей инженерной инфраструктуры. 
Председатель СО РАН академик Валентин Пармон: «ФГУП “УЭВ” (Управление энергетики и водоснабжения) в числе ряда других было передано сначала в Федеральное агентство научных организаций, а потом, соответственно, в Министерство науки и высшего образования. Получается, что юридические лица ушли туда, но коммуникации — линии электропередач, водоводы, канализационные сооружения — остались на балансе СО РАН, в то время как мы совершенно не получаем денег на их обслуживание. Было предложено передать все это на баланс ФГУП “УЭВ”, однако проблема до сих пор не решена. Тем не менее, с ней необходимо что-то делать, ведь от этого, в том числе, зависит успех реализации наших программ развития».
Участники встречи сошлись на том, что нужно последовательно решать проблемы, связанные с ФГУП «УЭВ», и нынешнее обсуждение должно как можно скорее продолжиться на самых разных уровнях.