Новости

Академик Валерий Крюков
04.02.2021
Академик Валерий Крюков представил первые результаты по проекту о социально-экономическом развитии Азиатской России

Академик Валерий Крюков представил первые результаты по проекту-стомиллионнику «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». 
Председатель СО РАН академик Валентин Пармон: «Главным реципиентом проекта должны выступать региональные власти с дальнейшим выходом на федеральный уровень для решения ряда проблем. Сейчас, к сожалению, многие принимаемые в центре решения готовятся без участия экспертов на местах». 
Валерий Крюков: «Мы считаем, что Азиатская Россия в перспективе сохранит и упрочит свою роль одного из ведущих макрорегионов страны, основу экономики которого составляет освоение и использование природоресурсного потенциала на основе новых знаний, компетенций и предпринимательского таланта. Давно назрела необходимость, чтобы Российская академия наук, экспертное сообщество участвовали в обосновании и оценке проектов, связанных с использованием минерально-сырьевого потенциала. Сейчас такой практики нет».