Новости

Подписание соглашения между СО РАН и СФУ
09.02.2021
Подписаны соглашения о сотрудничестве между СО РАН, СФУ, СибГУ (Красноярск)

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон и ректоры Сибирского федерального университета Максим Румянцев и Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов.
Валентин Пармон: «Сейчас идет очень важный процесс – сближение Российской академии наук с ВУЗами, в частности – сближение Сибирского отделения с университетами на территории сибирского макрорегиона. Основные векторы взаимодействия – подготовка кадров и ориентация на наиболее перспективные и важные направления в науке. И мы, и университеты заинтересованы, чтобы активно велся обмен кадрами, компетенциями, а вокруг университетов и академических институтов формировались точки притяжения, прежде всего для молодых ученых».
Ректор СФУ Максим Румянцев: «Если Новосибирск – территория с высокой концентрацией науки и образования, то мы – территория с высокой концентрацией бизнеса, не только минерально-сырьевого, но и оборонно-промышленного. Поэтому очень важно и перспективно начать сегодня разговор о том, каким образом мы можем быть полезны друг другу, какие у нас могут быть совместные задачи».
Ректор СибГУ рассказал, что университет сейчас развивает 4 приоритетных направления: киберфизические системы (роботизация технологических процессов, искусственный интеллект), открытый космос (проектирование и конструирование космических аппаратов), «умные» материалы (создание материалов с заданными свойствами и проектирование конструкций с применением данных материалов), экология (углеродопоглощение). 
«Для того, чтобы успешно развивать все эти четыре направления, нам необходима поддержка в области фундаментальных исследований. В этом мы очень рассчитываем на сотрудничество с Сибирским отделением, – поделился Эдхам Шукриевич. – Рассчитываю на то, что соглашение, которое мы подписываем, даст возможность осуществления более интересных проектов».