Новости

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон
06.10.2021
30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы

Председатель Сибирского отделения Российской академии наук академик РАН Валентин Пармон принял участие в научно-практической конференции, посвященной 30-летию Содружества Независимых Государств, которая состоялась в Минске 27-29 сентября 2021 года, а также в состоявшемся в это же время заседании Совета Международной ассоциации академий наук (МААН). Конференция стала значимой международной дискуссионной площадкой для подведения итогов деятельности СНГ за 30 лет существования этой международной организации, ставшей наследницей Союза ССР. Среди участников — более 300 крупных ученых, политиков, государственных и общественных деятелей из России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Таджикистана, Узбекистана.

В своем докладе Валентин Пармон обозначил направления перспективных совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, одобренных на совместных заседаниях президиумов РАН и НАН Беларуси.

28 сентября в Минске также состоялось 34-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН). В настоящее время МААН объединяет 27 организаций. Сейчас в рамках МААН действуют 24 научных совета, в том числе по важнейшим научным проблемам в области космоса, новых материалов, нанотехнологии и наноиндустрии, математики, науковедения, книгоиздания и книжной культуры, биотехнологии, нефтехимии, географии и геологии, сельского хозяйства, истории и других отраслей науки.

В завершении 34-го заседания Совета МААН состоялось вручение Отличительного знака «Академик Международной ассоциации академий наук». Этой высокой чести удостаиваются наиболее известные учёные и организаторы науки за самую активную работу в ассоциации. Среди награжденных этим знаком — председатель СО РАН В.Н. Пармон.

Презентация председателя СО РАН Валентина Пармона на заседании Совета МААН.

Презентация лекции председателя СО РАН Валентина Пармона «Наука в Сибирском отделении Российской академии наук» на заседании Совета молодых ученых МААН.