Новости

академики Михаил Владимирович Курленя и Валентин Николаевич Пармон
08.10.2021
Юбилей академика Михаила Владимировича Курлени

3 октября 2021 года отметил свой 90-летний юбилей академик Михаил Владимирович Курленя, известный российский ученый. 5 октября в Доме ученых СО РАН состоялось торжественное мероприятие в честь юбиляра, где Михаилу Владимировичу было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Сибирского Отделения РАН».

Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Николаевич Пармон тепло поздравил юбиляра с круглой датой и за большой вклад в развитие науки и техники, за заслуги в научной деятельности и подготовку высококвалифицированных кадров торжественно вручил почетную грамоту и юбилейный знак СО РАН «Золотая сигма». «Михаил Владимирович является одним из самых надежных столпов Сибирского отделения», – отметил Валентин Николаевич.

Свои поздравления передали представители мэра и губернатора Новосибирска, поздравить Михаила Владимировича собрались представители научных организаций и крупнейших производственных компаний из городов Кузбасса, Якутии, Урала, многих городов России и других стран. Бывшие коллеги и ученики, друзья и соратники вспоминали совместные годы работы и дарили юбиляру памятные символичные подарки и теплые поздравления.

Справка:

С 1960 года Михаил Владимирович Курленя работает в Институте горного дела СО АН СССР, пройдя все должностные ступени от младшего научного сотрудника до директора Института.

Михаил Владимирович – специалист в области геомеханики массива горных пород, физических явлений и техногенных процессов, возникающих при освоении недр, комплексного извлечения полезных ископаемых в сложных горно-геологических условиях. Он работает над теоретическими основами методов определения напряжений в массиве горных пород, проектирует и организует производство нового класса унифицированных комплексов для геомеханических исследований.

В настоящее время работы Михаила Владимировича реализованы при создании приборов и оборудования для диагностики и мониторинга состояния геологической среды, используются в техническом обосновании и при проектировании вскрытия и систем разработки месторождений полезных ископаемых, выборе способов управления горным давлением, поддержании выработок и в целом устойчивого развития горнодобывающих предприятий.

Им подготовлено 30 кандидатов и 15 докторов наук, опубликовано более 400 работ, включая 25 монографий, и более 200 его изобретений запатентованы в СССР и России, 9 — за рубежом.

Заслуги ученого отмечены многими наградами. Михаил Владимирович – лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства СССР и Правительства РФ, премии имени академика Н. В. Мельникова РАН, награжден почетной грамотой Правительства РФ, орденом "Знак Почета" и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.