Новости СО РАН
Распоряжение Правительства РФ от 7 марта 2026 года № 457-р
Утверждённый документ станет основой для модернизации образовательных программ колледжей и вузов по профессиям и специальностям, попавшим в перечень. Так, вызовам технологического лидерства должны будут отвечать программы среднего профессионального образования, а также вузовские программы бакалавриата, магистратуры, специалитета и ординатуры. Всего в перечне значатся более 500 профессий и специальностей, системы подготовки по которым будут изменены. Они объединены в несколько укрупнённых направлений. В их числе – информатика и вычислительная техника, электроника, наноэлектроника, радиотехника и системы связи, криптография, фотоника, биотехнические системы и технологии, ядерная энергетика, авиационная и ракетно-космическая техника, мехатроника и робототехника, медицина и фармацевтика.
Помимо этого, в перечень вошли около 400 научных специальностей, которые определены как приоритетные в работе по достижению технологической независимости и технологического лидерства. Среди тематических направлений, объединяющих эти специальности, – искусственный интеллект и машинное обучение, физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника, лазерная физика, кристаллография, электрохимия, вирусология, интеллектуальные транспортные системы.
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д Крячкова, Национальный университет архитектуры и строительства Армении, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, Сибирское методологическое агентство развития территорий «Концепт» приглашают принять участие в международной научной конференции «XX Баландинские чтения 2026», посвященной изучению, восстановлению и новому использованию памятников архитектуры, архитектурных традиций, теорий и практик как ключевой составляющей регионального и глобального культурного наследия.
Информационное письмо конференции 2026 года
Заявки на участие принимаются до 3 апреля 2026.
17 марта 2026 года в 14:35 по новосибирскому времени состоится заседание семинара ФИЦ ИВТ «Информационные технологии».
На семинаре к.т.н. Бутенко Юлия Ивановна (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва) выступит с докладом «Модели и методы автоматической обработки научно-технических текстов в параллельном корпусе» (по материалам защищенной докторской диссертации).
Подробнее
Семинары проходят в смешанном формате, очное заседание проходит в конференц-зале ФИЦ ИВТ (ком. 513),
онлайн подключение осуществляется на платформе BigBlueButton по ссылке:
https://vcs-6.ict.nsc.ru/rooms/nmm-jge-zjd/join
17 марта 2026 года в 16:00 по новосибирскому времени состоится заседание семинара ФИЦ ИВТ «Информационно-вычислительные технологии».
На семинаре д.т.н. Лепихин А.М. (Научно-технический центр «Нефтегаздиагностика», Москва, ФИЦ ИВТ, Новосибирск) выступит с докладом «Анализ рисков: состояние, модели и возможности».
Подробнее
Семинары проходят в смешанном формате, очное заседание проходит в конференц-зале ФИЦ ИВТ (ком. 513),
онлайн подключение осуществляется на платформе BigBlueButton по ссылке:
https://vcs-6.ict.nsc.ru/rooms/gus-s1x-jdx-7cn/join
Для прохождения коллег из других институтов на семинар в здание ФИЦ ИВТ просим звонить по тел.: +7-913-726-58-57.
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН активно участвует в работе Китайско-российской ассоциации фундаментальных исследований (Sino-Russian Association of Fundamental Sciences, SRAFS). Большую роль в укреплении сотрудничества сыграл заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. Дмитрий Гражданкин. Его исследования и экспертные компетенции широко востребованы в Китае. Запланирована совместная российско-китайская экспедиция в Трансарктические горы (Антарктида).
Распоряжение Правительства РФ от 12 марта 2026 года № 482-р
Стратегические задачи развития высокопроизводительных вычислений, алгоритмов искусственного интеллекта, грид-технологий и суперкомпьютерной инфраструктуры будут решаться в рамках специальной «дорожной карты». Согласно документу, в ближайшие несколько лет в России должна начаться реализация плана, включающего в себя комплекс мероприятий, направленных на формирование единых требований к суперкомпьютерным центрам коллективного пользования, определение порядка предоставления доступа к ним научного сообщества и ключевых организаций промышленности, а также перспектив их дальнейшего развития и модернизации.
Часть мероприятий «дорожной карты» направлена на разработку концепции профильной федеральной научно-технической программы, в рамках которой будет предусмотрено создание, развитие и внедрение отечественных алгоритмов, методов и программного обеспечения для проведения суперкомпьютерных вычислений в различных отраслях экономики.
Космонавт Сергей Кудь-Сверчков: «Из-за отклонений в работе датчиков второй сеанс был выполнен не в автоматическом, а в ручном режиме, заранее предусмотренном разработчиками оборудования (ИФП СО РАН). Выдавались команды на управление нагревателями, заслонками, движением кассеты и манипулятором подложки».
Суть эксперимента заключается в получении сверхчистых полупроводниковых пленок арсенида галлия. Кассету с результатами эксперимента планируется снять во время предстоящего выхода в открытый космос, а затем вернуть на Землю для изучения.
Научный руководитель НЦФМ, академик Александр Сергеев:
– Специфика конференции в этом году заключается в обсуждении нового проекта создания многофункционального ускорительного комплекса с источником комптоновского излучения (ИКИ). Это будет одна из первых установок «мегасайенс» в Национальном центре физики и математики в Сарове.
Важно отметить, что Институт ядерной физики СО РАН, где проходит конференция, является ключевым участником проекта. Опыт ИЯФ, накопленный при создании СКИФ, будет крайне востребован в процессе создания ИКИ. Поэтому доклады специалистов ИЯФ исключительно важны для дальнейшего развёртывания работ по ИКИ. Если говорить глобально, то для нашей страны ИКИ — это реальная возможность получить ускоритель с рекордными в мире параметрами, заглянуть в глубь микромира и узнать о более глубоком устройстве ядра, нуклонов, возможно, получить новый источник энергии.
Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Институт вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Московский центр фундаментальной и прикладной математики, Гидрометцентр России и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет организуют Всероссийскую конференцию с международным участием по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: ENVIROMIS-2026 (29 июня – 4 июля 2026, Академгородк, Новосибирск, Россия).
Окончание приема тезисов - 15 апреля 2026.
Секции конференции
- Динамика климата и экстремальные погодно-климатические явления.
- Климатическое и метеорологическое моделирование.
- Климатическое и метеорологическое моделирование.
- Энергетика и климат.
- Состав атмосферы, перенос загрязнений и изменения климата: данные измерений, прямое и обратное моделирование.
- Структура и динамика геофизических пограничных слоёв.
- Моделирование и мониторинг процессов в деятельном слое суши.
- Машинное обучение в задачах наук о Земле.
- Northern Eurasia Future Initiative.
- Практические занятия по ознакомлению с отечественными технологиями геофизического моделирования.
Летняя школа «Криптография и информационная безопасность» — традиционное мероприятие, организуемое Криптографическим центром (Новосибирск) и Международным математическим центром в Академгородке в сотрудничестве с разными принимающими сторонами. В 2026 году Летняя школа «Криптография и информационная безопасность» пройдет в Москве, на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».
Срок подачи заявок: до 20 мая на сайте школы.
Студентов ждут лекции, командная и индивидуальная работа в проектах, связанная с решением исследовательских задач в области криптографии и информационной безопасности, спортивные занятия. Одно из важнейших событий школы-конференции — круглый стол по современным проблемам криптографии.
К участию приглашаются студенты и аспиранты вузов, школьники старших классов. Число место ограничено. Есть возможность частичной материальной поддержки приезда и проживания иногородних участников.
Специалисты ИЗК СО РАН и ИГ СО РАН отметили: среднее время добегания селевой волны до инженерной инфраструктуры г. Байкальск составляет 28–85 минут, а селевого потока с зарождением в нижней и средней части бассейна р. Солзан ещё меньше – 15 минут. Поэтому изучение селей и паводковых наводнений, а также работы по созданию системы экстренного оповещения о них крайне важны и актуальны.
Руководитель проекта РНФ с.н.с. ИГ СО РАН к.г.н. Наталья Кичигина: «В высокогорной части хребта Хамар-Дабан выпадает до двух раз больше осадков, чем на предгорной территории. Эта разница в количестве осадков остается неучтенной при использовании данных метеостанций, расположенных на предгорных территориях. Поэтому актуально создание сети осадкомеров в высокогорных областях, где происходит зарождение дождевых паводков и селей».
Конференция пройдет в гибридном формате (онлайн и очное участие).
Цель конференции — обсуждение современных тенденций и будущих достижений в области исследований синхротронного излучения, включая разработку установок и приборов для пучков, фундаментальные исследования и промышленные применения.
Регистрация и подача тезисов на английском языке до 1 мая 2026 г.
Без оргвзноса.
На станции «Микрофокус» ученым предстоит решать задачи геологии, геофизики, микроэлектроники и материаловедения. Оборудование для этой станции, а также станции «Электронная структура» создано специалистами Томского политехнического университета.
Для станции «Структурная диагностика» разработал и изготовил оборудование Институт сильноточной электроники СО РАН.
Оборудование станции «Быстропротекающие процессы» спроектировано и изготовлено Институтом гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН.
При помощи оборудования, создателями которого являются специалисты Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН, можно будет получать высококонтрастные изображения как конструкционных материалов, так и живых лабораторных животных.
Приглашаем принять участие в Международной конференции «Синхротронное излучение и лазеры на свободных электронах» (СИ и ЛСЭ - 2026), которая пройдет с 22 по 25 июня 2026 года в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, г. Новосибирск. Это 26-я конференция по генерации и использованию СИ, проводимые в ИЯФ СО РАН с 1975 года.
Главные темы конференции:
- статусы и обзоры научных программ действующих и проектируемых центров СИ и терагерцового излучения;
- источники, инструментарий и методики работы с СИ и ТГц-излучением;
- применение СИ и ТГц излучения.
Регистрация участия, загрузка абстрактов - до 19 апреля 2026 23:50 Нск;
Российские специалисты рассказали о существующих методах мониторинга складированных отходов горнорудного производства и отметили, что можно улучшить в данном направлении. Собственные исследования и наблюдения обобщили сотрудники Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН, Института экологии Российского университета дружбы народов, Новосибирского государственного технического университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.
По словам специалистов, в ближайшие годы геофизические методы будут активно развиваться. Речь идёт о разработке комплексных подходов на основе методов электроразведки, сейсмотомографии, аэрофотосъемки с верификацией геохимическим опробованием. Всё это повысит точность интерпретации геоэлектрических и структурных моделей техногенных объектов и позволит решать новые актуальные задачи.
Распоряжение Правительства РФ от 7 марта 2026 года № 446-р
В распоряжении утвержден план мероприятий Российской антарктической экспедиции в 2026–2028 годах. Одна из главных задач, поставленных перед российскими полярниками, заключается в проведении комплексных исследований малоизученных районов тихоокеанского сектора Антарктики. Кроме того, российским учёным предстоит заниматься географическими и геолого-геофизическими исследованиями, проведением исследований подледникового озера Восток, оценкой состояния экосистем Антарктики и Южного океана и влияния на них климатических изменений, топографо-геодезическими и картографическими работами для наземного обеспечения космической деятельности России.
Деятельность России в Антарктике ведётся в рамках принятой в 2020 году специальной стратегии. Она призвана дать новый импульс антарктическим экспедициям и укрепить позиции нашей страны в регионе.
В пленарном заседании сессии принял участие директор ИФП СО РАН академик Александр Латышев: «Прямая передача технологий усложнена из-за разницы в оборудовании, которое используют в науке и в индустрии, а также разной квалификации персонала.
Во-вторых, цели науки и бизнеса отличаются. Наука занимается получением новых знаний, а задачи бизнеса – получение прибыли.
В-третьих, отсутствует комплексная инфраструктура для поддержки исследований и инноваций, для трансфера технологий нужны промежуточные инжиниринговые компании.
Кроме того, есть и сложность ценового конкурирования: бизнес зачастую ставит задачу воспроизведения импортных материалов, изделий, технологий. Существует недостаток постоянных капитальных инвестиций в разработку национального технологического оборудования».
Александр Латышев отметил, что решение вышеозначенных вопросов требует организации устойчивых связей научно-исследовательских институтов с инновационными промышленными предприятиями.
13 марта 2026 года в 15:00 в малом зале ДК «Родина» (Микрорайон, 48б) для школьников города Бердска состоится лекция «Респираторные инфекции человека в 2026 году» академика РАН Сергея Викторовича Нетесова.
В Новосибирском государственном университете состоялась встреча с делегацией Андижанской области (Республика Узбекистан). Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение возможности открытия филиала НГУ на территории Узбекистана. Со стороны Новосибирского государственного университета во встрече приняли участие ректор НГУ чл.-к. РАН Дмитрий Пышный, проректор по учебной работе Светлана Саблина, начальник управления экспорта образования Евгений Сагайдак и директор Института медицины и медицинских технологий НГУ Юлия Самойлова. Узбекскую сторону представлял известный бизнесмен в сфере медицины, доктор Жалилов Шукуриллажон Худойбердиевич.
Подписан Протокол заседания Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал от 07.11.2025 по теме «Возможное влияние добычи апатитов Ошурковского месторождения на состояние уникальной экосистемы озера Байкал, основные среднесрочные и долгосрочные риски для жизни и здоровья жителей региона». За решение Совета проголосовало 28 из 37 членов Совета (25 из 28 присутствовавших на заседании), 1 член Совета против, воздержавшихся нет.
В решении Научного совета отмечается, что отсутствует завершенный проект освоения Ошурковского месторождения; отсутствует конкретный заказчик на проведение этой экспертизы; не представлены данные о достоверно подтвержденных запасах месторождения; о влиянии отработки Ошурковского месторождения на состав подземных и поверхностных вод, на химическое и пылевое загрязнение атмосферы, на рост нагрузки на транспортную и энергетическую инфраструктуру Иволгинского, Прибайкальского районов и г. Улан-Удэ; проекты геолого-разведочных и опытно-промышленных работ, представленные для общественного публичного обсуждения, не содержат достоверных и обоснованных данных, позволяющих утверждать о применимости и безопасности технологий, предлагаемых для разработки Ошурковского месторождения и обеспечения функционирования обогатительной фабрики; не учтены экологические затраты, не обоснована оценка капитальных затрат на промышленное освоение месторождения и прогнозируемые объемы отчислений в бюджеты различных уровней; отсутствуют проектные предложения по рекультивации нарушенных в результате реализации проекта земель.
Соглашение о разработке апатитовых руд в Иволгинском районе Республики Бурятия, подписанное между ООО "АпатитАгро", Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Правительством Республики Бурятия (от 05.09.2025) подписано без достаточного обоснования и необходимой экспертизы со стороны РАН.
Известные месторождения фосфатов разрабатываются открытым способом, который имеет большое число неразрешенных экологических, технологических и экономических проблем. В связи с этим Совет считает целесообразным создание Центра фосфорной химии и разработку специализированной федеральной программы под научно-методическим руководством СО РАН при поддержке Минобрнауки РФ (в том числе путем включения в госзадание СО РАН) и Минпромторга России по созданию нового технологического уклада фосфорного передела на территории РФ, включая возможные экологически безопасные процессы промышленной переработки фосфора.
Научный совет считает необходимым обратиться в Правительство России с предложением расширить обязательную научную экспертизу СО РАН для проектов развития на всю Байкальскую природную территорию с акцентом на водоохранную зону и водосборный бассейн озера Байкал.
Объявляется приём заявок на участие в конкурсе молодежных проектов по тематике «Рентгеновские, синхротронные, нейтронные методы для решения задач материаловедения», проводимом в рамках реализации мероприятия 2.1.13 исследовательской программы (проекта) по теме: «Научное обоснование и создание инфраструктуры на основе использования синхротронного излучения для диагностики функционально-градиентных материалов».
Конкурс проводится при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Минобрнауки России по соглашению, заключенному с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации от 30.05.2025 № 075-15-2025-459 (ИГК 0000000007525RM70002).
Научные направления исследований:
- Новые и адаптированные методики диагностики структуры и фазового состава функционально-градиентных материалов, а также материалов, получаемых методом электронно-лучевого аддитивного производства с использованием рентгеновского и синхротронного излучения, в том числе времяразрешенные методики исследования эволюции структурно-фазового состава, мониторинг скоростного импульсного ударного воздействия и пр.
- Аппаратно-техническое оснащение экспериментальных станций на существующей синхротронной инфраструктуре (СЦСТИ) для дальнейшей их адаптации на вводимом в эксплуатацию источнике СИ поколения 4+ (ЦКП «СКИФ»).
- Программное обеспечение, новые подходы и алгоритмы обработки экспериментальных данных, полученных с использованием рентгеновского и синхротронного излучения.
- Результаты комплексных исследований структуры и свойств конструкционных материалов, металлов, сплавов, получаемых методом электронно-лучевого аддитивного производства с использованием рентгеновского и синхротронного излучения.
К участию в конкурсе допускаются обучающиеся в бакалавриате, специалитете, магистратуре и аспирантуре НГУ (за исключением аспирантов 4-го года обучения, заканчивающих аспирантуру в 2026 году).
Условия конкурса приведены в Положении
По итогам научного отбора будет поддержано не менее 10 заявок.
Заявки принимаются на электронный адрес секретаря конкурсной комиссии Рубцова Ивана Андреевича i.a.rubtsov@srf-skif.ru в срок до 18 часов (НСК) 23 марта 2026 г. в виде двух файлов:
- Сам файл заявки по прилагаемой Форме в формате .rtf (или .docx);
- Отсканированный подписанный научным руководителем претендента печатный вариант заявки.
Заявка считается поданной, если вы получили ответное сообщение о приёме документов.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »