Конкурсы и гранты - итоги
Победители конкурса 2019 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-докторов наук (из Сибирского региона)
ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ
Газизов Тимур Тальгатович, ТУСУР.
ТЕХНИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНЫЕ НАУКИ
Климов Александр Сергеевич, ТУСУР;
Стрижак Павел Александрович, ТПУ;
Шеремет Михаил Александрович, ТГУ.
БИОЛОГИЯ И НАУКИ О ЖИЗНИ
Кузнецов Никита Александрович, ИХБФМ СО РАН;
Науменко Владимир Сергеевич, ФИЦ ИЦиГ СО РАН.
МЕДИЦИНА
Воропаева Елена Николаевна, ФИЦ ИЦиГ СО РАН;
Колобовникова Юлия Владимировна, СГМУ;
Малиновская Наталия Александровна, КрасГМУ;
Тулупов Андрей Александрович, МТЦ СО РАН.
НАУКИ О ЗЕМЛЕ, ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ
Коношонкин Александр Владимирович, ТГУ;
Лисица Вадим Викторович, ИНГГ СО РАН.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Никонова Наталья Егоровна, ТГУ;
Файзуллина Гузель Чахваровна, ТюмГУ.
Победители конкурса 2019 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук (из Сибирского региона)
МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА
Баженов Николай Алексеевич, ИМ СО РАН;
Криворотько Ольга Игоревна, НГУ;
Панина Александра Валерьевна, ИТПМ СО РАН;
Щербаков Виктор Викторович, Институт гидродинамики СО РАН.
ФИЗИКА И АСТРОНОМИЯ
Воробьёв Максим Сергеевич, ИСЭ СО РАН;
Ершов Александр Евгеньевич, ФИЦ КНЦ СО РАН;
Мерзликин Борис Сергеевич, ТГПУ;
Невский Сергей Андреевич, СибГИУ;
Никонов Антон Юрьевич, ТГУ;
Ципотан Алексей Сергеевич, СФУ.
ХИМИЯ, НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Селищев Дмитрий Сергеевич, НГУ;
Федоровская Екатерина Олеговна, НГУ.
ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ
Добуш Игорь Мирославович, ТУСУР;
Покаместов Дмитрий Алексеевич, ТУСУР;
Сарамуд Михаил Владимирович, СибГУ им. М.Ф. Решетнева;
Уфа Руслан Александрович, ТПУ.
ТЕХНИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНЫЕ НАУКИ
Аникеев Сергей Геннадьевич, ТГУ;
Жуков Илья Александрович, ТГУ;
Замчий Александр Олегович, ИТ СО РАН;
Зенкин Сергей Петрович, ТПУ;
Корусенко Петр Михайлович, ОНЦ СО РАН;
Лазуренко Дарья Викторовна, НГТУ;
Майер Галина Геннадьевна, ИФПМ СО РАН;
Пак Александр Яковлевич, ТПУ;
Старинский Сергей Викторович, ИТ СО РАН;
Фомин Алексей Сергеевич, СибГИУ;
Шиховцев Артем Юрьевич, ИСЗФ СО РАН;
Яковлев Семён Владимирович, ИОА СО РАН.
БИОЛОГИЯ И НАУКИ О ЖИЗНИ
Апарцин Евгений Константинович, ИХБФМ СО РАН;
Куликова Елизавета Александровна, ФИЦ ИЦиГ СО РАН;
Носков Юрий Александрович, ТГУ;
Прокопьева Елена Александровна, НГУ;
Тараскин Василий Владимирович, БИП СО РАН;
МЕДИЦИНА
Кайдаш Ольга Александровна, СГМУ;
Никитина Мария Анатольевна, СГМУ;
Хантакова Юлия Николаевна, НИИФКИ.
НАУКИ О ЗЕМЛЕ, ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ
Белова Наталия Геннадиевна, ФИЦ ТюмНЦ СО РАН;
Гадыльшин Кирилл Геннадьевич, ИНГГ СО РАН;
Дворников Юрий Александрович, ФИЦ ТюмНЦ СО РАН;
Дугаров Гэсэр Александрович, ИНГГ СО РАН;
Жарков Виктор Иванович, ИОА СО РАН;
Канева Екатерина Владимировна, ИГХ СО РАН;
Колесников Антон Владимирович, ИНГГ СО РАН;
Комаровских Андрей Юрьевич, ИНХ СО РАН;
Макшаков Артем Сергеевич, ИГХ СО РАН;
Прокопьев Илья Романович, ИГМ СО РАН;
Рампилов Михаил Олегович, ГИН СО РАН;
Раудина Татьяна Валериевна, ТГУ;
Хмелинин Алексей Павлович, ИГД СО РАН;
Ясюкевич Анна Сергеевна, ИСЗФ СО РАН.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Баннова Кристина Алексеевна, ТюмГУ;
Гурьева Мария Андреевна, ТИУ;
Козликин Максим Борисович, АлтГУ;
Константинов Никита Александрович, ГАГУ;
Лизунков Владислав Геннадьевич, ТПУ;
Медведев Сергей Олегович, СибГУ им. М.Ф. Решетнева;
Никитин Антон Павлович, ХГУ им. Н.Ф. Катанова;
Проворная Ирина Викторовна, ИНГГ СО РАН;
Пыжева Юлия Ивановна, СФУ;
Тимошкин Дмитрий Олегович, ИрГУ.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ
Перфильева Алла Иннокентьевна, СИФИБР СО РАН.
В число победителей конкурса на поддержку лабораторий мирового уровня вошли Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, Томский государственный университет, Институт химической биологии и фундаментальной медицины, Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН.
В список победителей конкурса на поддержку инфраструктурных объектов вошли Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Иркутский государственный университет, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, Институт неорганической химии им. А.В.Николаева СО РАН, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН, Международный томографический центр СО РАН, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Лимнологический институт СО РАН, Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН.
Официальное издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири» заняло второе место в номинации «Лучшее периодическое печатное издание о науке».
Для участия в V Всероссийской премии «За верность науке» поступило более 350 заявок, что превзошло показатели прошлых лет. Экспертный совет премии, в состав которого вошли ведущие ученые, представители деловых кругов и журналистского сообщества, оценивал поступившие работы по 11 номинациям, охватывающим все направления популяризации достижений отечественной науки.
Распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2018 года №2827-р.
Лауреатами премий в 2018 году стали 141 соискатель из 19 субъектов Федерации. Премии присуждены за работы в области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информационных технологий, строительства, биотехнологий и сельского хозяйства.
Подведены итоги конкурса молодых ученых на Премию Ю.Т. Стручкова 2018 года.
Лауреатом Премии Ю.Т. Стручкова 2018 года объявляется:
Абрамов Павел Александрович, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН.
Призерами Премии Ю.Т. Стручкова 2018 года среди прочих объявляются:
Адонин Сергей Александрович, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН;
Ращенко Сергей Владимирович, Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН.
Премия имени Ю.Т. Стручкова присуждается ежегодно (начиная с 1997 г.) за лучшее научное исследование в области химии органических, биоорганических, неорганических и координационных соединений, кристаллохимии и материаловедения, в которых использование рентгеновской дифракции сыграло важную роль. Начиная с 2000 г., премиальный фонд Конкурса ежегодно формировался из средств Международного кристаллографического общества "StruchkovPrizeSociety", объединяющего учеников и бывших коллег Ю.Т. Стручкова, работающих и проживающих за рубежом. С 2013 г. премиальный фонд увеличился благодаря добровольным пожертвованиям ученых, работающих в России.
27 сентября 2018 года в Президиуме СО РАН состоялось торжественное вручение исследователям Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета свидетельств о присуждении президентских грантов для молодых ученых.
Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон: «То, что вы получаете гранты президента РФ, — очень важно для будущего и СО РАН в целом, и Новосибирского научного центра в частности. Это подтверждение высокого уровня нашей науки».
14 сентября 2018 года состоялось заседание жюри. Были выбраны победительницы конкурса «Для женщин в науке» 2018 года, среди них Калугина Юлия Николаевна из Томского государственного университета.
По условиям конкурса соискательницами национальной стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет (включительно), работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология.
Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов.
По результатам двух конкурсов Фондом поддержано 503 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 миллиона рублей ежегодно и 313 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом количество поддержанных Фондом проектов увеличилось.
Победившие проекты связаны, в первую очередь, с физикой, химией и инженерными науками. Из приоритетов Стратегии научно-технологического развития России, на реализацию которых направлены все участвующие в конкурсе проекты, лидировали цифровые технологии, персонализированная медицина и ресурсосберегающая энергетика.
Победители конкурса инициативных исследований из СО РАН и вузов Сибири:
Достовалов А.В. (ИАиЭ), Прокудин Д.А. (Институт гидродинамики), Габриенко А.А., Герасимов Е.Ю., Ощепков А.Г. (ИК), Плотников Р.В. (ИМ), Омелина Е.С. (ИМКБ), Михайленко Д.С., Дымшиц А.М. (ИГМ), Сердюков А.С. (ИНГГ), Седельникова О.В., Медведев Н.С., Доровских С.И., Васильченко Д.Б., Виноградова К.А., Лидер Е.В., Шевень Д.Г. (ИНХ), Солодов А.А., Петров А.В., Еремина А.С. (ИОА), Борисов В.А. (ИППУ), Шабалин Д.А., Лесничая М.В. (ИрИХ), Анфиногентов С.А. (ИСЗФ), Горбачева Н.В. (ИЭОПП), Воробьёв М.С. (ИСЭ), Ярославцева О.Н., Носков Ю.А. (ИСЭЖ), Вожаков И.С., Зайковский А.В., Литвинов И.В. (ИТ), Голышев А.А., Павленко А.М. (ИТПМ), Туч Е.В., Титков В.В., Дедова Е.С., Майер Г.Г. (ИФПМ), Свит К.А., Сидоров Г.Ю., Тимофеев В.А., Александров И.А., Козлов Д.А. (ИФП), Крашенинина О.А., Попов А.В., Тикунов А.Ю. (ИХБФМ), Уваров М.Н. (ИХКиГ), Герасимов В.В., Гетманов Я.В. (ИЯФ), Анненкова Н.В. (ЛИН), Крумкачева О.А. (МТЦ), Федорова Н.В. (НИИ КПССЗ), Блинова Е.А. (НИИФКИ), Казанцев М.С., Воробьев А.Ю., Васильев Е.С., Семенов Н.А., Деревянко Д.И. (НИОХ), Прокудина Е.С. (ТНИМЦ), Кожевникова Е.Н., Мутерко А.Ф., Ершов Н.И., Кожевникова О.С. (ФИЦ ИЦиГ), Воробьев С.А., Верпекин В.В. (ФИЦ КНЦ), Серегин Н.Н. (АлтГУ), Голых Р.Н. (АлтГТУ), Аксёнов-Грибанов Д.В. (ИГУ), Казанцев А.В. (ИРНИТУ), Качулин Д.И., Басалаев М.Ю, Рычков Д.А., Суртаев А.С., Мелешкин А.В., Абдуракипов С.С. (НГУ), Романов Д.А. (СибГИУ), Салтыкова И.В. (СибГМУ), Кухарев А.В., Ципотан А.С., Кудинов Д.С. (СФУ), Скрипняк Н.В., Жевлаков А.С., Салаев М.А., Цыденов Б.О., Кузоро К.А., Промахов В.В., Касымов Д.П., Сатаров Р.Н. (ТГУ), Фомченко А.Л., Вершинина К.Ю., Колобова Е.Н., Пискунов М.В., Долганов И.М., Дерусова Д.А., Убайчин А.В., Францина Е.В., Волков Р.С., Лазарев С.В., Егоров И.С., Езангина Т.А. (ТПУ), Кручинин Д.В., Путхенпуракалчира В.М. (ТУСУР), Елышев А.В. (ТюмГУ).
Победители конкурса молодежных научных групп из СО РАН и вузов Сибири:
Криворотько О.И. (ИВМиМГ), Наймушина О.С., Белянин Д.К., Мягкая И.Н., Шарыгин И.С. (ИГМ), Мясникова А.С. (ИГХ), Шигаров А.О. (ИДСТУ), Чувашова И.С. (ИЗК), Симонов М.Н. (ИК), Шевляков А.Н. (ИМ), Адонин С.А., Артемьев А.В. (ИНХ), Коношонкин А.В., Герасимова Л.О. (ИОА), Волков П.А. (ИрИХ), Крысина О.В. (ИСЭ), Сафонов А.И., Ануфриев И.С., Чеверда В.В. (ИТ), Романов Н.А. (ИФМ), Бортников С.Г., Миронов А.Ю., Шевырин А.А., Рогило Д.И. (ИФП), Родин К.А. (ИФПР), Седых С.Е., Степанов Г.А. (ИХБФМ), Судников А.В., Солдаткина Е.И. (ИЯФ), Шерин П.С. (МТЦ), Овчаренко Е.А. (НИИ КПССЗ), Манахов А.М., Ефремова О.А. (НИИКЭЛ), Миронова В.В., Дементьева Е.В. (ФИЦ ИЦиГ), Крахалев М.Н. (ФИЦ КНЦ), Бабич О.О. (КемГУ), Ватник И.Д., Казаков В.В. (НГУ), Шаповалов М.С. (ОмГУ), Звонарева О.И. (СибГМУ), Кухарев А.В., Арсак А.Х. (СФУ), Мамонтов Г.В., Завьялова К.В., Лойко С.В., Водясов Е.В. (ТГУ), Стрижак П.А., Холодная Г.Е., Сурменев Р.А., Андреев М.В., Сыродой С.В., Кузнецов М.А., Черепанов Р.О., Черепенников Ю.М. (ТПУ).
По итогам конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, проводимого РФФИ совместно с субъектами РФ, гранты получили 49 молодых ученых и аспирантов из Красноярского края, 41 — из Новосибирской области и 31 — из Томской области.
Реестр лауреатов конкурса на присуждение премии мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций в 2018 году.
Среди лауреатов 16 сотрудников институтов СО РАН и 4 — из НГУ.
Проекты — победители конкурса из СО РАН:
Структурный и зарядовый беспорядок в системе двумерных дираковских фермионов на основе теллурида ртути (ИФП СО РАН)
Исследования топологических фазовых переходов в одиночных и двойных квантовых ямах HgTe/CdHgTe (ИФП СО РАН)
Фундаментальные основы каталитической переработки древесной биомассы в среде суперкритических спиртов (ФИЦ КНЦ СО РАН)
Фундаментальные основы дизайна нанокомпозитных мезопористых катализаторов на основе сплавов и сложных оксидов для реакций конверсии биотоплив в синтез-газ и водород (ИК СО РАН)
Особенности экспрессии нового онкосупрессора LIMCH1 при раке молочной железы, связь с прогрессией заболевания (Томский НИМЦ)
Генетические нарушения, вовлеченные в опухолевую инвазию, и их роль в развитии рака молочной железы (Томский НИМЦ)
Премией Президента РФ в области науки и инноваций награжден к.г.-м.н. Константин Кох за развитие методов получения халькогенидных соединений и создание функциональных кристаллов для высокотехнологичных устройств (Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН).
Среди победителей конкурса научных школ 2018 года - чл.-к. РАН Андрей Миронов (Геометрия и математическая физика) из Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН (Новосибирск), д.т.н. Сергей Панин (Многоуровневый подход к исследованию и разработке структурно-неоднородных материалов, ориентированных на цифровые технологии их изготовления для приложений в медицине, аэрокосмической отрасли и машиностроении) из Института физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск), профессор РАН, доктор медицинских наук Григорьев Евгений Валерьевич (Прогнозирование и превентивная интенсивная терапия персистирующей полиорганной недостаточности) из НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово).
Победители из СО РАН конкурса 2018 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-докторов наук:
Филимонова Ирина Викторовна, Эдер Леонтий Викторович (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН),
Кайгородова Евгения Викторовна (Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН).
Победители из СО РАН конкурса 2018-2020 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам:
Ануфриев Игорь Сергеевич, Бутаков Евгений Борисович, Кабардин Иван, Литвинов Иван Викторович Константинович, Роньшин Федор Валерьевич, Савченко Игорь Васильевич, Шадрин Евгений Юрьевич (Институт теплофизики СО РАН);
Барсукова Марина Олеговна, Грайфер Екатерина Дмитриевна, Пархоменко Роман Григорьевич (Институт неорганической химии СО РАН);
Гисматулина Юлия Александровна, Гладышева Евгения Константиновна, Кащеева Екатерина Ивановна, Корчагина Анна Александровна (Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН);
Казанин Иван Викторович, Шоев Георгий Валерьевич (Институт теоретической и прикладной механики СО РАН);
Логинов Георгий Николаевич (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН);
Ломовский Игорь Олегович, Подгорбунских Екатерина Михайловна, Скрипкина Татьяна Сергеевна, Улихин Артем Сергеевич (Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН);
Молокитина Надежда Сергеевна (Тюменский научный центр СО РАН);
Петров Алексей Вадимович, Насонов Сергей Владимирович, Невзоров Алексей Алексеевич (Институт оптики атмосферы СО РАН);
Смоляков Дмитрий Александрович, Тарасов Антон Сергеевич, Тарасов Иван Анатольевич (ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН);
Бойко Анастасия Сергеевна, Вагайцева Ксения Валерьевна, Дмитриева Елена Михайловна, Колегова Елена Сергеевна, Максимова Александра Сергеевна, Марков Антон Владимирович, Милойчикова Ирина Алексеевна, Муслимова Эльвира Фаритовна, Пономарева Анастасия Алексеевна, Ребенкова Мария Сергеевна, Серегин Александр Александрович, Таширева Любовь Александровна, Цыганов Матвей Михайлович (Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН);
Небогатикова Надежда Александровна, Тимофеев Вячеслав Алексеевич, Шевырин Андрей Анатольевич (Институт физики полупроводников СО РАН);
Еремин Александр Вячеславович (Институт физики прочности и материаловедения СО РАН);
Иванова Анастасия Андреевна (ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН);
Клышников Кирилл Юрьевич, Солодухин Антон Витальевич (НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний);
Марков Андрей Владимирович, Марков Олег Владимирович, Черников Иван Вячеславович (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН);
Патрушев Сергей Сергеевич (Новосибирский институт органической химии СО РАН);
Селютина Ольга Юрьевна (Институт химической кинетики и горения СО РАН);
Жданов Евгений Юрьевич, Похабов Дмитрий Александрович (Институт физики полупроводников СО РАН).
Победители конкурсного отбора:
3.2. Искусственный интеллект:
Московский физико-технический институт.
3.4. Квантовые технологии:
Московский государственный университет.
3.5. Технологии создания новых и портативные источники энергии:
Институт проблем химической физики РАН.
3.6. Новые производственные технологии:
Санкт-Петербургский политехнический университет.
3.9. Технологии управления свойствами биологических объектов:
Институт биоорганической химии РАН.
3.10. Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей:
Дальневосточный федеральный университет.
Тематики, по которым конкурсный отбор не состоялся:
3.1. Технологии хранения и анализ больших данных.
3.3. Технологии распределенный реестров.
3.7. Технологии сенсорики, производства компонентов робототехники.
3.8. Технологии беспроводной связи и «интернета вещей».
В 2018 году будет проведен дополнительный конкурсный отбор Центров НТИ по несостоявшимся конкурсам.
На заседании Правительства Новосибирской области 25 декабря 2017 года были утверждены лауреаты именных премий Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения.
Премии присуждаются в номинации «Лучший молодой изобретатель» следующим победителям конкурса: Екатерине Симоновой, Институт геологии и минералогии СО РАН; Татьяне Сыч, СГУПС. В номинации «Лучший молодой исследователь» - Александру Баннову, НГТУ; Светлане Вальгер, Сибстрин; Федору Горбунову, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН; Яне Зяблицевой, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН; Виталию Шабанову, Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина.
Премии в размере 50 тысяч рублей единовременно назначаются научным работникам научных организаций, научным и педагогическим работникам образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Новосибирской области, внесших вклад в развитие отечественной науки и инновационной деятельности. Премия присуждается Правительством Новосибирской области за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку и промышленное освоение образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы Новосибирской области, в том числе решение задач реиндустриализации экономики Новосибирской области.
Российский научный фонд и Министерство науки и технологий (MOST; Тайвань) объявили имена пяти победителей второго совместного конкурса двусторонних научных проектов.
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН победил с проектом "Разработка подходов к каталитической переработке липидных продуктов сельскохозяйственного происхождения в изомеризованные алканы топливного назначения". Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН - с проектом "Исследование и разработка многоуровневых мемристоров на основе SiOx и SiNx для нейроморфных устройств и флэш памяти терабитного масштаба".
Лауреатами конкурса Алфёровского фонда в номинации «ЭНЕРГЕТИКА» стали Сергей Скрипкин и Михаил Цой из Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН за совместную работу "Явление перезамыкания на кавитирующем винтовом вихре".
Стипендиатами российского конкурса «Для женщин в науке» L'ORÉAL-UNESCO 2017 года стали сибирячки:
Грайфер Екатерина, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН,
Громова Ольга, Национальный исследовательский Томский политехнический университет,
Кибис Лидия, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирский государственный университет.