Новости
8–9 августа 2025 года в Улан-Удэ на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН состоялись заседания международной научной конференции «Письменное наследие народов Внутренней Азии – V». Целью конференции стала многосторонняя реконструкция письменного наследия в контексте историко-культурных связей народов России и стран Внутренней Азии. В работе конференции в очном и дистанционном форматах приняли участие более 80 исследователей из России, Монголии, Венгрии, КНР, Японии, Шри-Ланки, Таиланда. В рамках мероприятия состоялась серия пленарных докладов, а также была организована работа трех секций: «Письменные традиции в истории и культуре народов Внутренней Азии», «Язык, фольклор и литература народов Внутренней Азии», «Актуальные проблемы духовной культуры народов Внутренней Азии».
По итогам конференции участники рекомендовали:
– Расширить исследования по систематизации, исследованию и популяризации письменных источников, отражающих богатство историко-культурного наследия региона.
– Активизировать развитие междисциплинарных и межрегиональных проектов по каталогизации, цифровизации письменных памятников, созданию открытых баз данных для ученых и широкой общественности.
– Начать совместные исследования в области унификации терминов при переводе, транскрибировании тибето-монголо-бурятских сочинений по буддизму, медицине, этике и логике.
– Усилить научный диалог и сотрудничество между учеными разных стран для более глубокого понимания исторических связей и развития письменных традиций народов Внутренней Азии.
– Расширить сотрудничество архивных учреждений России, Монголии и Китая.
– Развивать сотрудничество между научными учреждениями и образовательными учреждениями Буддийской Сангхи. Расширить изучение аспектов интеграции буддийского образования в систему современного светского образования.
– Рекомендовать проведение данной конференции раз в два года и рассмотреть возможность организации проведения следующей конференции на базе Института языка и литературы Академии наук Монголии.
– Опубликовать доклады конференции в материалах серийного издания ИМБТ СО РАН «Культура Центральной Азии: письменные источники».