Новости

Фото с сайта ИрИХ СО РАН.
26.06.2026
Делегация Института Фаворского посетила лесохимический завод в Красноярском крае

С 15 по 17 июня 2026 г., сотрудники ФИЦ «Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН» побывали с рабочим визитом в Лесосибирске Красноярского края. Они посетили «Сибирский лесохимический завод» ( холдинг «Оргхим»).

Целью поездки стало ознакомление с работой предприятия и его технологическим оснащением, оценкой его возможного использования для выпуска ксилита - сахарозаменителя, получаемого из древесного сырья в рамках выполнения гранта АТР на разработку отечественной технологии. Учёные осмотрели реакторы, обсудили с техническими специалистами конструктивные особенности и потенциал для адаптации под новый технологический процесс.