Ломиворотов Владимир Владимирович

Ломиворотов Владимир Владимирович
Звание: 
член-корреспондент РАН, профессор РАН
Степень: 
доктор медицинских наук
Научно-административная деятельность и образование

Профессор РАН

Член-корреспондент c 28.10.2016

Направления деятельности: Анестезиология и реаниматология

Место работы и должность

Ломиворотов В.В. - специалист в области анестезиологии и реаниматологии, автор и соавтор 258 научных работ, из них 5 монографий и 1 патента.

Основные научные результаты Ломиворотова В.В.:

- разработана технология профилактики и лечения острой сердечной недостаточности у кардиохирургических пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения;

- разработана методология ранней нутритивной поддержки у больных с синдромом низкого сердечного выброса после операций на сердце;

- разработаны пути профилактики серьезных осложнений у больных при операциях в условиях искусственного кровообращения.

Ломиворотов В.В. ведет активную преподавательскую работу: проводит семинары для ординаторов и аспирантов, читает лекции для врачей анестезиологов-реаниматологов.

Ломиворотов В.В. - член редколлегий журналов «Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia», «Heart, Lung and Vessels», «Патология кровообращения и кардиохирургия», «Вестник анестезиологии и реаниматологии», «Трансляционная медицина»; член экспертного совета по хирургическим наукам ВАК при Минобрнауки России; заместитель председателя докторского диссертационного совета Д 208.063.0) и председатель этического комитета при ФГБУ «ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России.

Адрес на портале РАН: