Новости

04.07.2005
Международный конкурс российско-молдавских проектов 2006 года

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), 26.06.2005
Естественные науки

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках Соглашения о сотрудничестве между Академией наук Молдовы и РФФИ объявляет совместный конкурс 2006 года на получение финансовой поддержки (грантов) для проведения фундаментальных научных исследований, представляющих взаимный интерес, как для российской, так и для молдавской стороны, по следующим областям знаний (конкурс Мол_а):
(01) математика, информатика и механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) информационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

К рассмотрению принимаются заявки на выполнение инициативных совместных научных проектов, осуществляемых небольшими (до 10 чел.) научными коллективами или отдельными учеными. В соответствии с Соглашением в каждом проекте должны участвовать по одной группе ученых с российской и молдавской сторон.

Заявки на участие в конкурсе, согласованные с молдавскими партнерами, российские ученые направляют в РФФИ, а молдавские ученые - в Академию наук Молдовы.

Заявки, поданные по одному проекту, должны иметь одинаковые названия проекта и одних и тех же соруководителей с российской и молдавской сторон. Подача заявок российских ученых в РФФИ должна осуществляться только через интерактивную систему удаленной (через Интернет) подготовки и регистрации заявок <Грант-экспресс>. Заявки, подготовленные с помощью системы <Грант-экспресс>, должны быть зарегистрированы до 15 сентября 2005 г. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен до 30 сентября 2005 г. представить в РФФИ 3 (три) печатных экземпляра заявки.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@intra.ru.

Заявка российских ученых в РФФИ оформляется в соответствии с требованиями к оформлению заявок на конкурсы 2006 года: "а) Инициативные научные проекты". При этом необходимо учесть ряд следующих особенностей конкурса:

  1. Срок выполнения проекта - 2 года.
  2. Заявка состоит из титульного листа ( "форма Т") и четырех разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и 4:
    * в формах <Т> и 1 в графе <Вид конкурса> пишется: Мол_а;
    * форма 2 заполняется только на российских участников проекта;
    * в форме 4 должно быть четко отражено, какие задачи выполняет российская сторона, а какие - молдавская.
  3. Внимание! Для координации действий между РФФИ и Академией наук Молдовы, к печатной заявке должна быть приложена дискета с файлом в Word-формате, в котором должна содержаться следующая информация. Этот файл должен быть также распечатан на отдельном листе в трех экземплярах.
  4. Заявка представляется в РФФИ в конверте, на котором указаны: пометка <Конкурс РФФИ-АН Молдовы-2006> и номер проекта, полученный при регистрации заявки в системе <Грант-экспресс>.
  5. Руководители и участники других конкурсов РФФИ (включая и международные конкурсы) могут участвовать в конкурсе Мол_а. Ученый имеет право подать в качестве руководителя только 1 заявку на конкурс.
  6. Внимание! На возмещение расходов организации на финансово-хозяйственное и техническое обслуживание выполнения конкурсного проекта может быть использовано не более 15 % от общего объема гранта за вычетом расходов по командированию российских участников проекта в Республику Молдова.
Рассмотрение заявок осуществляется каждой стороной независимо, в соответствии со своими нормами и правилами. Решение о поддержке проектов будет принято совместным решением РФФИ и Академией наук Молдовы. Объем ежегодного финансирования проекта - до 300 000 рублей с российской стороны и до 60 000 лей с молдавской стороны. Финансирование проектов будет осуществляться по принципу: каждая сторона поддерживает только участников проекта своей страны. В смете расходов на выполнение проекта могут быть, помимо прочего, предусмотрены и расходы на прием и международные командировки в Российскую Федерацию и Республику Молдову российских и молдавских ученых, включая международные и местные переезды, суточные расходы на размещение и проживание, в соответствии с установленными нормами.

Телефон для справок: (095) 938-01-93 - РФФИ