Новости

06.07.2009
В НГУ ОТКРЫЛСЯ КЛАСС КОНФУЦИЯ
Пресс-релиз

В НГУ ОТКРЫЛСЯ КЛАСС КОНФУЦИЯ

В ходе II Форума государственных научных учреждений стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), организованного СО РАН, состоялось торжественное открытие Класса Конфуция в Новосибирском государственном университете.

Сеть Институтов и Классов Конфуция создается по всему миру под эгидой Госсовета КНР, для чего создана специальная структура "Ханбань", - рассказал гостям форума известный синолог, преподаватель НГУ С.Комиссаров. Больше всего центров, носящих имя Конфуция, на сегодня в США, Японии и Германии. В России их меньше, чем в Италии, но больше, чем в Чехии и Польше. Основная задача Классов Конфуция – изучение китайского языка, и его посредством – культуры и образа жизни.

Ректор НГУ профессор В.Собянин сообщил, что университет выполняет 17 договоров со странами ШОС и в 2008 году оттуда было принято 305 студентов. В 2009 году НГУ победил в открытом конкурсе на право стать резидентом Сетевого университета ШОС по направлению "IT-технологии". Класс Конфуция, считает В.Собянин, прежде должен стать интересен для научных сотрудников СО РАН, сотрудничающих с китайскими коллегами.

Партнером НГУ по открытию Класса Конфуция является Синьцзянский университет (г. Урумчи), где будет создана аналогичная структура – Русский Центр. Общую цель профессор В.Собянин обозначил как "Научить китайцев и русских думать одинаково – в лучшем смысле этого слова – и общаться непринужденно и конструктивно". Ректор НГУ и начальник административного управления, секретарь парткома Синьцзянского университета Чжан Сяньлян сняли драпировку с входной доски Класса Конфуция и подписали пакет документов об открытии Русского Центра в Урумчи.

Для справки: "Класс Конфуция" расположен в холле общежития НГУ №4 (ул. Пирогова, 8).

Центр общественных связей СО РАН,
А.Соболевский
05.07.09 – 16.45

Временно:
Sobol60@rambler.ru
961 220 02 72