Новости

30.10.2009
Научное сотрудничество: восточный вектор

19 октября в Японии было принято Соглашение о научном сотрудничестве между Сибирским отделением РАН, Дальневосточным отделением РАН и Университетом Тохоку, которое подписали председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев, президент ДВО РАН академик Валентин Иванович Сергиенко и президент Университета Тохоку Иноуе Акихиса.

Соглашение было подписано в ходе визита делегации СО РАН, состоящей из А.Л. Асеева, директора Институт цитологии и генетики СО РАН академика Николая Александровича Колчанова, советника РАН Института неорганической химии СО РАН академика Федора Андреевича Кузнецова и заведующего отделом ИЦиГ СО РАН доктора биологических наук Михаила Павловича Мошкина в Японию.

Помимо подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве, в программу визита входило проведение рабочего совещания в Сендае, где велось обсуждение вопросов экологии, биотехнологии и медицины, электроники следующих поколений и нанотехнологий. На этом совещании с докладами выступили все члены делегации СО РАН.

Кроме того, состоялась встреча с президентом Университета Тохоку И. Акихиса, в которой принимали участие А.Л. Асеев и Ф.А. Кузнецов, а также профессора университета. И. Акихиса рассказал об усилении вклада Университета Тохоку в международное сотрудничество, в частности, с СО РАН, и сообщил о планировании увеличения числа иностранных студентов, аспирантов, преподавателей и исследователей. А.Л.Асеев предложил создать рабочую группу для уточнения плана работ, и И. Акихиса с этим согласился. Первое собрание группы планируется провести в Новосибирске, во время визита вице-президента Университета Тохоку в Россию.

Члены делегации СО РАН посетили также некоторые организации Университета Тохоку – лабораторию, которая занимается разработкой высокоэффективных солнечных элементов; лабораторию электронной микроскопии; Институт междисциплинарных исследований передовых материалов; факультет медицины; исследовательский виварий и другие подразделения.

После насыщенной рабочей программы в Сендае делегация отправилась в Токио, где прошли встречи как с представителями министерств иностранных дел, науки, образования и спорта Японии, так и с руководством ассоциации японской промышленности «КЕЙДАНРЕН», на которых поднимались вопросы сотрудничества и расширения сфер взаимодействия.

Помимо этого, А.Л. Асеев посетил Японскую лабораторию электронной оптики (JEOL), где ознакомился с новейшими разработками, а также встретился с ее руководством. Результатом этой встречи стала договоренность о приоритете сервисного обслуживания приборов компании, установленных в институтах СО РАН, и об организации сервисного центра JEOL в Новосибирске.

Н.А.Колчанов и М.П.Мошкин побывали в виварии Центра биологических ресурсов Общества «РИКЕН», который находится в Цукубе, пригороде Токио. С руководством вивария также было достигнуто соглашение о взаимодействии.

Таким образом, результатом визита делегации СО РАН в Японию стал обширный спектр договоров о сотрудничестве с ведущими научными центрами страны.

Справка.

Университет Тохоку – один из трех старейших императорских университетов в Японии. Был основан как Медицинская Школа в Сендай в 1736 году. В 1907 был учрежден как Императорский Университет Тохоку.

Сейчас в Университете Тохоку 10 факультетов, 15 направлений высшей школы. Кроме того, в университет входит несколько научно-исследовательских институтов, работающих по разным направлениям медицины, коммуникаций, материаловедения. В 2007 году вошел в 200 лучших университетов мира по версии “Times”.

Университет Тохоку одним из первых в Японии стал принимать иностранных студентов.

ЦОС СО РАН

Подготовила:
Екатерина Пустолякова
29.10.09, 17.50
Контакты:
kate@sbras.nsc.ru
330 36 01
8 903 904 85 32