Новости

26.09.2017
Кандидаты в президенты РАН представили свои программы на Общем собрании РАН

Академик Евгений Каблов констатировал «крупнейший за последнее время системный кризис РАН» и предложил пути его преодоления. В частности, он видит целесообразным предложить Президенту России возглавить высший государственный орган ― научно-технологический Совет с участием глав Академии наук, ФАНО, министерств и ведомств, регионов, ведущих университетов и корпораций. 
По мнению академика Геннадия Красникова, главным органом стратегического планирования науки в стране должен стать президиум РАН, в заседаниях которого необходимо участвовать представителям министерств, ведомств, университетов и корпораций.
Академик Роберт Нигматулин: «Если вы изберете меня президентом Академии наук, то в правительстве я буду отстаивать интересы не только науки, но и раскрывать инновационный потенциал по важнейшим направлениям производительных сил нашей страны». 
Академик Владислав Панченко: «Президент РАН должен активно участвовать в работе правительства России, выступать с докладами по текущей ситуации в различных областях… быть включенным в принятие стратегических решений на самом высоком уровне».
Академик Александр Сергеев: «Академии должны быть делегированы функции не научно-методического, а научно-организационного руководства институтами с правом распределения средств и с ответственностью за результаты».