Новости

академик Валентин Пармон
06.10.2017
От Академгородка к технологической долине

Новый председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон провёл свою первую пресс-конференцию в новой должности.

Валентин Пармон полагает, что новое руководство Академии наук, выборы которого также проходили в конце сентября, будет сильнее ориентировано на регионы. В пользу этого говорит то, что её новый глава Александр Сергеев не из столичной науки – он много лет руководил нижегородским Институтом прикладной физики. Кроме того, в Президиуме РАН в два раза увеличилось представительство Сибирского отделения, туда впервые вошли восемь учёных нашего региона.

Валентин Николаевич намерен покончить с резкой конфронтацией СО РАН с Федеральным агентством научных организаций России.

Есть закон о технологических долинах, который был принят специально для МГУ. Академик Пармон утверждает, что его применение позволит сохранить юридическую самостоятельность сибирских НИИ и создать интегрированный научный центр в Новосибирске. Туда должен войти Краснообск с институтами сельскохозяйственной направленности и Кольцово с медицинскими научными учреждениями. Со стороны ФАНО и региональных властей согласие на реализацию проекта уже есть, от Минобрнауки, уверен академик, тоже будет.

Валентин Николаевич считает, что СО РАН должно выступать системным интегратором от индустрии, объединять усилия всех институтов по смежным работам.

Фото с сайта "Наука в Сибири"