Новости

Моделирование проточного тракта гидротурбины, лаборатория д.ф.-м.н. Сергея Черного, ИВТ СО РАН
06.01.2018
10 технологических трендов 2018 года по версии Gartner

Тренд № 1: Искусственный интеллект (ИИ)
Говорить о том, что мы на пороге создания глобального ИИ, который полностью заменит человека, пока не приходится. Узкие специализированные ИИ, которые ориентированы на конкретную задачу (например, перевод любого языка, распознавание человеческого голоса, управление транспортным средством в контролируемой среде) – это то, где мы находимся сегодня.  
Тренд № 2: «Умные» приложения и аналитика
«Умные» приложения создают новую интеллектуальную прослойку между людьми и телекоммуникационными системами, например виртуальные ассистенты и советники как для клиентов компаний, так и для для внутренних нужд самих компаний. 
Тренд № 3: «Умные» вещи
Эти вещи действуют полуавтономно или автономно в неконтролируемой среде. Например, робот-пылесос или автономная с/х техника. 
Тренд № 4: Цифровые двойники
Цифровой двойник - это цифровая модель предмета или процесса. Если раньше численное моделирование использовалось для оптимизации готовых изделий, то сейчас происходит переход к созданию объектов в цифровом виде, а затем реализации на производстве, например, с помощью аддитивных технологий. 
Тренд № 5: Периферийные вычисления или туманные вычисления  
Под этой технологией понимается обработка данных непосредственно на IoT-устройствах.  Самое важное отличие граничных (преферийных, туманных) вычислений от облачных заключается в том, что сбор и анализ данных проводится не в централизованной вычислительной среде, такой как ЦОД, а в том месте, где происходит генерация потоков данных. 
Тренд № 6: Диалоговые платформы
Системы  уже могут отвечать на простые вопросы. Главная проблема состоит в том, что пользователи должны высказываться в очень структурированном виде, чтобы на диалоговой платформе произошла правильная обработка информации. 
Тренд № 7: Эффект присутствия
В течение следующих пяти лет основное внимание будет уделяться смешанной реальности, где пользователь взаимодействует и с цифровыми, и с реальными объектами, сохраняя при этом присутствие в физическом мире.
Тренд № 8: Блокчейн
Блокчейн (Blockchain) это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. В отличие от стандартных платежных систем — например, Visa или MasterCard — блокчейн пока не может выполнить столько же транзакций за короткое время. 
Тренд № 9: Событийное мышление. Event-driven 
К 2020 году осведомленность о событиях в реальном времени станет необходимой характеристикой для 80% цифровых бизнес-решений. 
Тренд № 10: Непрерывный адаптивный риск и доверие
​Новый подход к безопасности – непрерывная адаптивная оценка риск-доверие.