Новости

Врио Губернатора Новосибирской области Андрей Травников
01.02.2018
Андрей Травников о кластере «Сибирский наукополис» или «Академгородок 2.0»

Новый этап в развитии Новосибирского научного центра СО РАН обозначили в правительстве региона во время совещания с вице-премьером России Аркадием Дворковичем. Предполагается, что на базе Академгородка, Кольцово и Краснообска будет сформирован крупнейший в стране центр науки и образования. Новосибирский научный центр должен стать опорным элементом инновационной системы региона, базой для создания высокотехнологичных производств, новых рабочих мест и комфортных условий для закрепления научных кадров.
Врио Губернатора Новосибирской области Андрей Травников: «Для комплексного эффективного развития такой разветвлённой системы необходима координация высокого уровня. Поэтому мы предложили запустить реализацию проекта по развитию научного центра либо в рамках рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики региона, либо вновь созданного координационного органа — межведомственной рабочей группы федерального уровня».

Интеграцию возможностей научного и промышленного потенциала Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска, которая позволит создать крупнейший в стране центр науки и образования предложили в конце 2017 года на расширенном заседании президиума СО РАН с участием врио Губернатора Андрея Травникова и председателя СО РАН Валентина Пармона.