Новости

18.04.2018
Поздравление от Президиума СО РАН академику Валентину Пармону с 70-летием

Уважаемый Валентин Николаевич!

Сердечно поздравляем Вас с 70-летним юбилеем! Ваши свершения как выдающегося ученого и организатора науки — очевидны и не требуют лишних слов. Сами за себя говорят факты. Многолетнее успешное руководство Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, развитие научных школ его основателей, прорывные идеи и разработки, их внедрение в одну из стержневых отраслей российской экономики — нефтехимию, укрепление сотрудничества с учеными родной для Вас Беларуси и всей планеты, активное участие в становлении Сколково и Академпарка, руководство и участие в издании химических журналов самого высокого уровня… Эти и многие другие достижения отмечены Государственной премией Российской Федерации 2009 года и международной премией «Глобальная Энергия» за 2016-й, отечественными и зарубежными наградами.

Особым этапом Вашей биографии стала деятельность на посту вице-президента РАН и главы его Сибирского отделения. За полгода Вам и Вашим единомышленникам удалось добиться перезагрузки непростых взаимоотношений академического сообщества и власти всех ветвей и уровней. Под Вашим началом СО РАН проявило себя активным участником научно-инновационного процесса Востока России, интегратором и координатором межведомственных и междисциплинарных исследований, коллективным экспертом и куратором научных программ и проектов, включая проекты mega science, популяризатором науки и ее достижений. Особую роль сыграл День российской науки 8 февраля 2018 года в новосибирском Академгородке с участием Президента РФ Владимира Путина, который одобрил стратегические и региональные инициативы СО РАН. По итогам этого события Новосибирск и Томск определены пилотными территориями с наивысшей концентрацией научно-образовательного потенциала, начата работа над концепцией «Академгородка 2.0» — нового воплощения лаврентьевского замысла.

Демократизм и открытость, доверительность и прямота, принципиальность и искусство компромисса составляют основы Вашего стиля руководства. После избрания председателем Сибирского отделения РАН Вы усилили управленческую команду, оптимально переформатировали ее, воодушевили и нацелили на эффективность. Пусть на ответственном для всей России посту Вам сопутствуют успех и признание, пусть Ваша работа принесет стране и Сибири новое качество научно-образовательного и инновационного комплекса. Здоровья Вам, новой энергии и замыслов — а мы, Ваши коллеги и единомышленники, не подведем!

С юбилеем, дорогой Валентин Николаевич!

Президиум Сибирского отделения РАН