Новости

09.05.2018
С Днем Победы!

Коллеги, товарищи, друзья!
Дорогие наши ветераны!

День Победы — особый праздник, особая дата. 73 года назад народы нашей страны и ее союзников уничтожили страшнейшую угрозу человечеству — фашизм. Мы помним научные результаты, приближавшие победный финал той войны: размагничивание боевых кораблей Игорем Курчатовым, открытие башкирской нефти Андреем Трофимуком, формулы реактивного движения ракет для «Катюш» и кумулятивного действия бронебойного снаряда… Многие ученые при этом сражались на фронте как обычные солдаты — достаточно вспомнить Герша Будкера или Анатолия Ржанова.

С тех пор многое изменилось, но жизнь на планете по-прежнему неспокойна. И на сегодняшний день ученые — это сила, устремленная к миру и сотрудничеству, а наука при этом — важнейший фактор обеспечения безопасности и суверенитета нашей Родины. Не секрет, что сибирские ученые делали и делают очень много для того, чтобы силовой блок России был оснащен самыми современными и эффективными вооружениями, спецсредствами и снаряжением. Например, многие основные компоненты самых совершенных твердых ракетных топлив или фотоприемник для вертолета Ми-28 разработаны при самом непосредственном участии институтов Сибирского отделения РАН.

Великая Победа открыла путь к осуществлению крупнейших в нашей истории стратегических проектов, основанных на достижениях науки — космического, атомного, энергетического. Их реализация и ключевая роль нашей страны в победе над фашизмом принесли СССР и статус России сверхдержавы, неизменный на протяжении более чем полувека. Сегодня чувствуется близость новых больших проектов: об этом свидетельствуют, в частности, последние поручения президента России, направленные на комплексное и масштабное развитие интеллектуальных ресурсов Сибири — научных, образовательных, инновационных. И выстраданный всей страной триумф 1945 года — это не только исторический рубеж, но и неслабеющий импульс, устремленный в будущее.

С Днем Победы!

Председатель Сибирского отделения РАН академик В.Н. Пармон
Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН
член-корреспондент РАН Д.М. Маркович