Новости

Совещание по экономическим вопросам, 11.05.2018
12.05.2018
На совещании у Дмитрия Медведева обсудили цифровую экономику

11 мая 2018 года Дмитрий Медведев провел совещание по экономическим вопросам
Дмитрий Медведев: «Мы продолжаем работу по созданию цифровой экономики. Очевидно, что наша экономика вообще может быть хоть сколько-нибудь конкурентоспособной в будущем, если она будет построена по цифровым законам. И здесь самое главное не опоздать. Для развития промышленности цифровая среда важна ещё и потому, что она должна обеспечить спрос на нашу продукцию, способствовать её продвижению на различные рынки.
Напомню, у нас есть программа по цифровой экономике. По ней запущена работа, которая будет охватывать различные сферы. Причём мы понимаем работу по этой программе таким образом, что границ развития цифровой экономики в настоящий момент не видно, их определить сложно. Ни в одной стране нет понимания того, до какой глубины продвинется цифровая модернизация, цифровая трансформация, как иногда это называют. Поэтому и по программе цифровой экономики мы будем менять в случае необходимости ориентиры, подстраиваться под мировые тренды, чтобы не опоздать.
Но есть и базовые вещи, которые связаны с созданием цифровой инфраструктуры (у нас страна очень большая, и это как раз достаточно сложная проблема) и подготовкой программного обеспечения, что тоже, безусловно, является очень важным, особенно в контексте курса на импортозамещение».